ua en ru

В 9 из 11 философских диссертаций обнаружен плагиат, - исследование

В 9 из 11 философских диссертаций обнаружен плагиат, - исследование Фото - из открытых источников

Большой объем плагиата был обнаружен в 6 кандидатских и 3-х докторских работах

Общественная организация "Трон", отслеживающая наличие плагиата в научных работах, заявляет о наличии большого количества заимствований чужих работ без указаний авторства в философских диссертациях, защита которых была запланирована на 28 ноября - 29 декабря 2017 года. Об этом говорится в соответствующем сообщении ОО "Трон".

Так, утверждают в организации, из 11 запланированных диссертаций (8 кандидатских и 3 докторские) большой объем плагиата был обнаружен в 6 кандидатских работах и 3-х докторских.

"Мониторинг защит, которые были запланированы на период с 28 ноября по 29 декабря 2017 года, обнаружил, что из 11 запланированных к защите на этот период философских диссертаций (в том числе 3 докторские и 8 кандидатских), 6, в том числе все 3 докторские, содержали большой объем плагиата; еще одна кандидатская диссертация содержала много явных примеров безграмотности и сокрытия бессодержательности за псевдонаучным "птичьим языком". Все упомянутые диссертации были допущены к защите экспертными советами соответствующих спецсоветов и получили положительные отзывы оппонентов. В двух случаях, спецсоветы по защите (Д 26.053.16 Национального педагогического университета имени Драгоманова и Д 26.001.27 Киевского национального университета им. Т. Шевченко), вовремя уведомленные об обнаруженном плагиате в запланированных к защите диссертациях (с предоставлением сравнительных таблиц плагиата и интернет-ссылок на тексты источников), пренебрегли этим сообщением, не сняв диссертации с защиты и проголосовав (в обоих случаях единогласно) за присвоение соискателю ученой степени кандидата философских наук", - говорят в организации.

Таким образом, с защиты были сняты всего три работы. Четыре были удачно защищены, а их авторам присвоены соответствующие научные степени, несмотря на то, что организация по антиплагиату предоставила учебным заведениям подробный анализ с сравнительной таблицей и ссылками на первоисточник. Среди таких значатся: Национальный педагогический университет им. Драгоманова, Харьковский национальный университет им. Сковороды, Киевский национальный университет им. Шевченко.

В связи с этим активисты обращаются к философскому сообществу Украины отреагировать на происходящее и дать профессиональную оценку.

“Обращаемся к вам - особенно к лицам, которые хорошо известны и пользуются значительным уважением в украинском философском академическом сообществе - с призывом проявить принципиальную позицию по поводу этих позорных фактов. В частности, призываем дать публичную объективную оценку тем из названных ниже диссертаций, которые были одобрены советом по защите и находятся на рассмотрении в ГАК, учитывая имеющийся в них массовый плагиат и/или другие формы недоброкачественности”, - отмечают в ОО "Трон".