ua en ru

Более 80% россиян считают ракетные удары США по Сирии провокацией, - опрос

Более 80% россиян считают ракетные удары США по Сирии провокацией, - опрос Фото: россияне

Треть опрошенных затруднились ответить на то, как РФ стоит реагировать на действия США

Больше половины россиян, а именно 82% респондентов, считают ракетный удар США по сирийской авиабазе Шайрат в ночь с 6 на 7 апреля провокацией, которая призвана "дестабилизировать обстановку" в Сирии. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает "РИА Новости".

В частности, с тем, что ракетный удар США является «провокацией», согласны более 70% людей во всех социально-демографических группах, около 6% россиян считают, что действия США стали ответом на применение войсками правительственного режима Башара Асада химического оружия.

При этом 35% опрошенных затруднились ответить на то, как России стоит реагировать на действия США. Среди конкретных предложений 14% россиян назвали сохранение нейтралитета, 11% считают необходимым провести расследование и "тщательно разобраться в ситуации", 6% - вести переговоры, 3​% - не поддаваться на провокацию.

Кроме того, 2% респондентов убеждены, что России нужно "жестко реагировать".

Опрос был проведен 11–12 апреля, были опрошены 1,2 тыс. человек. Статистическая погрешность исследования не превышает 3,5%.

Напомним, около 30% россиян не исключают возможного военного столкновения между Россией и Соединенными Штатами Америки.