ua en ru

Более 80% клиентов "Хмельницкгаз Сбыта" имеют долги перед компанией

17:51 16.12.2020 Ср
2 хв
Более 80% клиентов "Хмельницкгаз Сбыта" имеют долги перед компанией Газовый вентиль (УНИАН)
Додати як бажане джерело в Google

Потребители задолжали ООО "Хмельницкгаз Сбыт" 561 млн гривен. Только за последний месяц эта сумма выросла на 68 млн гривен. Просроченные обязательства накопили более 80% клиентов компании.

Об этом сообщает пресс-служба "Хмельницкгаз Сбыта".

"Долговой кризис на рынке голубого топлива грозит бесперебойности поставок энергоресурса в дома жителей Хмельнитчины во время холодов", - говорится в сообщении.

В компании подчеркивают, что систематические неплатежи вымывают оборотные средства, необходимые для закупки голубого топлива на грядущие периоды.

"Негативное влияние на существующую ситуацию, конечно, производит коронакризис, ведь из-за него кошельки подолян заметно похудели. Именно поэтому во время карантина ни одному жителю области не прекратили газоснабжение, а также не начислили пеню за несвоевременную оплату, – говорит директор ООО "Хмельницкгаз Сбыт" Андрей Левицкий. – Впрочем, обратной стороной закона о мерах, направленных на противодействие коронавирусной болезни, является то, что определенный процент недобросовестных потребителей вообще не заплатил ни копейки за полученный энергоресурс. Однако коронавирус пройдет, а долги останутся. Поэтому тянуть с оплатой – путь в тупик, поскольку просроченные суммы растут каждый день".

Также отмечается, что долговой кризис ставит под угрозу не только стабильность газоснабжения, но и приводит к увеличению дефицита бюджета. Ведь из-за него государство недополучает причитающиеся суммы налога на добавленную стоимость, включенные в стоимость голубого топлива.

По мнению Андрея Левицкого, в таких условиях правительство должно позаботиться об украинцах и усовершенствовать механизмы социальной помощи, чтобы критерии назначения субсидий стали более гибкими. Это позволит избежать масштабных судебных исков о принудительном взыскании долгов.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: