ua en ru

Более 7 тыс. предприятий торговли могут закрыться из-за законопроекта №4030а

Более 7 тыс. предприятий торговли могут закрыться из-за законопроекта №4030а Фото: коллаж РБК-Украина

Бюджет Украины может потерять 4 млрд гривен из-за новых антитабачных запретов

Потери государственного и местных бюджетов от принятия законопроекта №4030а могут составить почти 4 млрд гривен из-за ограничений на порядок продажи табачных изделий. Об этом свидетельствуют данные в ответе Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) на письмо Ассоциации городов Украины.

Соответствующий законопроект, разработанный депутатами комитета по здравоохранению Верховной Рады Украины, сейчас обсуждается в профильных комитетах парламента.

Законопроект, в частности, предлагает ввести запрет на выкладку табачных изделий на витринах киосков и магазинов, дополнительные ограничения на курение в общественных местах, а также резкое увеличение платы за лицензию на продажу табачных изделий.

По мнению первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины Максима Нефедова, "предложенные изменения будут стимулировать антиконкурентное перераспределение торговли сигарет в пользу супер- и гипермаркетов", а также приведут к росту нелегальной торговли табачными изделиями.

С замминистра согласны в Национальной организации розничной торговли (НОРТ). В организации также заявили, что принятие законопроекта приведет к монополизации рынка розничной продажи сигарет. Затраты на переоборудование витрин и торговых залов в среднем, по подсчетам НОРТ, составят около 20 тыс. грн на каждую торговую точку.

Организация собрала уже более 11 тыс. подписей предпринимателей против законопроекта №4030а.

"Около 10% торговых точек (а это более 7000 киосков) могут закрыться. 15-20 тыс. граждан Украины потеряют рабочие места", – прогнозирует президент Национальной организации розничной торговли Юрий Бондарев.

По опыту России и Беларуси, где действует запрет на размещение табачных изделий на витринах, потери малого бизнеса были даже более существенными. Только за первый год действия запрета закрылось 25-30% торговых точек.

В свою очередь Ассоциация городов Украины оценила потенциальные потери местных громад от принятия законопроекта на уровне 858 млн грн в год.

Ассоциация городов Украины обратилась к главе комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольге Богомолец и к Кабинету Министров с предложением более взвешенного подхода в ограничении торговли подакцизными товарами.

В 24 из 28 стран-членов Евросоюза выкладка табачных изделий на витринах киосков и магазинов разрешена.