ua en ru

За 7 месяцев "Львовгаз" протранспортировал 794 млн м куб газа

За 7 месяцев "Львовгаз" протранспортировал 794 млн м куб газа Иллюстративное фото (kmu.gov.ua)

Уменьшение потребления голубого топлива приводит к ухудшению финансового состояния ПАО "Львовгаз"

В течение семи месяцев 2018 года ПАО "Львовгаз" протранспортувало 794,2 млн м куб газа, что на 28,8 млн м куб меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего во Львовской области сократило потребление газа население. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Наибольшее сокращение объема зафиксировано среди бытовых потребителей Львовской области. За 7 месяцев 2018 года население уменьшило потребление на 22,5 млн куб. м, предприятия ТКЭ – на 2,6 млн куб. м. Учреждения и организации, финансируемые из государственного бюджета, промышленные предприятия и религиозные организации почти не уменьшили свои показатели употребив 24,7 млн куб м, 91,4 млн куб м и 2,2 млн куб м соответственно.

Уменьшение потребления голубого топлива приводит к ухудшению финансового состояния ПАО "Львовгаз". Кроме того, поступления тарифной выручки за услуги по транспортировке газа связано с сезонностью потребления газа. Поэтому в летние месяцы тарифная выручка значительно меньше, чем в холодное время года.

"Основные работы по обследованию, ремонту и профилактике газораспределительной системы области и еще ряд запланированных мероприятий, которые позволяют обеспечить безаварийное и бесперебойное газоснабжение мы проводим в летний период, а вот денег в этот же период получаем мизер. Поэтому мы просто не в состоянии покрыть потратить компании", - отметил технический директор ПАО "Львовгаз" Павел Сербан.

Тариф на распределение природного газа единственный источник поступления средств в компании, за счет него и формируется тарифная выручка. А установленный НКРЭКУ тариф на распределение природного газа не покрывает экономически обоснованных расходов компании. В частности, уже за первое полугодие 2018 года ПАО "Львовгаз" получило убыток в размере 80,7 млн гривен.