ua en ru

56,4% граждан считают, что Украина идет в неправильном направлении, - опрос

56,4% граждан считают, что Украина идет в неправильном направлении. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Украинским демократическим кругом» по заказу Института политики 9-15 сентября 2010, который сегодня презентовал вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко.
По его мнению, эти показатели свидетельствуют об ухудшении ситуации, поскольку, согласно подобному исследованию в мае с.г., 35,7% считали, что Украина идет в неправильном направлении, а 42,5% были уверены, что власть ведет Украину по правильному пути.
«Как известно, на днях Конституционный суд, скорее всего, сделает серьезный шаг к возвращению Украины в конституционный режим 1996 г. с увеличенными полномочиями Президента. Но, согласно результатам опроса, большинство украинцев (56,2%) считают, что лучше было бы не изменять Конституцию, а обеспечить ее выполнение», - сказал Н.Томенко, отметив, что лишь 13,3% опрошенных считает, что надо по решению суда вернуться к Конституции 1996 г.
Существенно изменилось отношение украинцев и к продлению срока пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Если бы референдум по этому вопросу состоялся сегодня, то за продление срока пребывания флота проголосовали бы 45,8%, а в мае эта цифра составляла 54,3%. Также большинство граждан (43,9%) считают, что власть не поддерживает национальную культуру и традиции, из них 13,6% считают, что новая власть в основном поддерживает советскую культуру и традиции, а 30,3% - русскую культуру и традиции. Кроме того, по данным опроса, 37,1% украинцев считают, что ситуация со свободой слова ухудшилась и возрождается цензура.