ua en ru

Более 30% жителей планеты видят в РФ угрозу для своей страны, - опрос

Более 30% жителей планеты видят в РФ угрозу для своей страны, - опрос Фото: 30% жителей планеты видят в России угрозу для своей страны (коллаж-РБК-Украина)

Только 26% доверяют президенту России

Согласно результатам опроса американского исследовательского центра Pew Reseаrch Center, опубликованного 16 августа, более 30% жителей планеты видят в России угрозу для своей страны. Об этом сообщает DW.

Сообщается, что исследование проводилось с 16 февраля по 8 мая 2017 года в 37 странах за пределами России. В опросе приняли участие почти 41 тыс. респондентов.

Как показывают результаты опроса, только 26% доверяют президенту России Владимиру Путину в его политике на международной арене.

Так, в среднем 31% опрошенных видят в России серьезную угрозу для своей страны. О Китае такого мнения придерживаются также 31% респондентов, а о Соединенных Штатах - 35%.

Отмечено, что негативное отношение к России особенно широко распространено в США и Европе, в то время как у жителей Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, стран Африки южнее Сахары и Латинской Америки наблюдается больший разброс мнений.

Только в трех странах из 37, где проводилось исследование, большинство жителей выражают благоприятное мнение о России, в частности, во Вьетнаме (83%), в Греции (64%) и на Филиппинах (55%).

Напомним, ранее сообщалось, что согласно опросу, каждый пятый житель подконтрольного Украине Донбасса поддерживает введение визового режима с Российской Федерацией.