ua en ru

25% налог на доходы от депозитов станет наиболее болезненным для людей с невысоким доходом, - Хомутынник

Идея о введении 25% налога на доходы с депозитов физлиц бесперспективна. В случае ее реализации, наибольшая налоговая нагрузка ляжет на тех вкладчиков, которые держат в банках не очень большие суммы, потому предложенный Верховной Раде соответствующий законопроект вряд ли будет принят, заявил глава комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

«Я считаю, что эта идея бесперспективна. Она не основана на глубоком системном анализе и, наверно, потому не нашла поддержки как среди экспертов, так и в правительстве», - сказал Хомутынник.

Также глава парламентского комитета отметил, что такое новшество может принести много вреда банковской системе и, в то же время, не решит проблему наполнения бюджета, поскольку вкладчики попросту заберут свои деньги. «Это (введение 25% налога) в первую очередь ударит по тем гражданам, которые хранят в банках на депозитах не очень большие суммы - около 7 тыс. грн - для того, чтобы защитить эти средства от инфляции», - отметил Хомутынник.

Он добавил, что такое новшество может привести к оттоку вкладов из банковской системы.

Напомним, нардеп от ПР Евгений Сигал предложил на рассмотрение парламента законопроект о введении 25% налога на доходы граждан от банковских вкладов. Эту идею уже подвергли критике финансовые регуляторы - Национальный банк Украины и Нацкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг. А премьер-министр Николай Азаров высказался категорически против введения налогообложения депозитов физлиц в любом виде.