ua en ru

В 2018 году будет напечатано 18,5 млн экземпляров учебников, - Гриневич

В 2018 году будет напечатано 18,5 млн экземпляров учебников, - Гриневич Фото: Лилия Гриневич (РБК-Украина)

Электронные версии всех учебников есть на сайте МОН

В этом году напечатают 18,5 млн экземпляров учебников. Об этом на пресс-конференции по подготовке к новому учебному году, старту Новой украинской школы и изменениям закупок учебников сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, передает корреспондент РБК-Украина.

Она отметила, что электронные версии всех учебников есть на сайте МОН.

"18,5 млн экземпляров учебников мы печатаем в этом году. Электронные версии всех учебников есть на сайте МОН. В этой электронной библиотеке может любой скачать учебники. Мы требуем от всех издателей электронную версию учебников", - сказала Гриневич.

По словам министра, учебники уже развозятся на места.

Кроме того, в 2018 году создано 8485 тысяч мест в дошкольных учреждениях.

Напомним, в этом году в школу пойдут 448 578 первоклассников, все они будут учиться по новому госстандарту начального образования. Это на 40,3 тысячи больше детей, чем пришло в школы в прошлом году.

Из них 32,3% школьников придут учиться в сельские школы, а 67,7% - в городские. Больше всего первоклассников будет в Днепропетровской области.

Как писало РБК-Украина ранее, в Украине в этом году откроют 8212 инклюзивных классов, о чем заявил президент Украины Петр Порошенко.