ua en ru

За 2018 год потребление газа в Сумской области сократилось на 6,2%

За 2018 год потребление газа в Сумской области сократилось на 6,2% Иллюстративное фото (dtek.com)

Бюджетные же учреждения увеличили объемы потребления на 2,5%, религиозные организации – 5,9%

За 2018 год в Сумской области потреблено 733,2 млн куб. м газа, что на 48,2 млн куб. м меньше в сравнении с 2017 годом. С 2011 года годовой объем распределенного голубого топлива за всеми группами потребителей сократился почти на 36%. Об этом сообщает пресс-службе ПАО "Сумыгаз".

В целом по всем группам потребителей объем распределенного газа сократился на 6,2%. Домохозяйства потребили природного газа на 7,1% меньше, промышленность - на 2,7%, предприятия ТКЭ - на 12,5%. Бюджетные же учреждения увеличили объемы потребления на 2,5%, религиозные организации – 5,9%.

"Сохраняется тенденция к сокращению объемов распределения природного газа по сетям Сумщины. Однако независимо от объемов распределенного газа протяженность газопроводов и количество потребителей – увеличиваются", – отметил главный инженер ПАО "Сумыгаз" Дмитрий Сергиенко.

Потребление природного газа в Сумской области

За 2018 год потребление газа в Сумской области сократилось на 6,2%

Уменьшение объемов распределения природного газа связано, как с сокращением предоставленной бытовым потребителям социальной помощи – субсидий, так с изменением цены природного газа. При этом уменьшается и тарифная выручка ПАО "Сумыгаз", которая формирует ресурс для обеспечения операционных и инвестиционных потребностей газораспределительной отрасли региона.

В пресс-службе подчеркнули, что ПАО "Сумыгаз" не получает оплату от потребителей за природный газ. С 1 июля 2015 года это делают газоснабжающие предприятия, используя расчетный счет специального назначения, из которого 86% средств автоматически направляется в НАК "Нафтогаз Украины" и его дочерним предприятиям.