ua en ru

В 2017 году "Закарпатгаз" присоединил к системам газоснабжения 327 объектов

В 2017 году "Закарпатгаз" присоединил к системам газоснабжения 327 объектов Фото: газ (kmu.gov.ua)

Новый порядок присоединения к газовым сетям в Украине, который действует с 2013 года, значительно упростил и сократил сроки подключения

В течение 2017 года услугами присоединения к системам газоснабжения воспользовались 327 закарпатцев. Среди них количество заказов, которые были выполнены по схемам стандартного и нестандартного присоединения распределилась почти поровну – 167 и 160 соответственно. Об этом сообщает пресс-служба "Закарпатгаз".

В целом в течение 2017 года специалисты Управления клиентского сервиса газовой компании приняли 706 заявлений на изготовление технических условий, среди них – 222 на услугу со стандартного присоединения и 484 – нестандартного. Наибольшее количество – 284 в Ужгороде, в Мукачеве - 94 и Хусте – 87.

Новый порядок присоединения к газовым сетям в Украине начал действовать в 2013 году. Он значительно упростил и сократил сроки подключения к газовой сети и одновременно минимизировал расходы будущих потребителей. Процедура присоединения к системам газоснабжения установлена Кодексом газораспределительных систем, который вступил в силу в 2015 году.

"Почти год, как в компании внедрен новый формат работы клиентского сервиса. Для того, чтобы заказать услугу по присоединению, достаточно обратиться в Центр обслуживания клиентов газовой компании и подать соответствующее заявление. Дальнейший ход будет контролироваться менеджерами по обслуживанию, которые при необходимости предоставят необходимые разъяснения и консультации", - сообщила начальник Управления клиентского сервиса ПАО "Закарпатгаз" Татьяна Королович.

Напомним, с 1 января 2018 года Постановлением от 28.12.2017 г. № 1590 Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг утверждены предельные уровни платы за стандартное присоединение на 2018 год для всех регионов Украины. В частности, для Закарпатской области в зависимости от типоразмера счетчика и местности, стоимость услуги колеблется в пределах от 10,4 тыс. гривен до 15,6 тыс. гривен без учета НДС.

Подробнее об условиях вступления можно узнать на корпоративном сайте ПАО "Закарпатгаз" в разделе "Присоединиться к газовым сетям".