ua en ru

В 2017 году в "Сумыгаз" уволилось 12% специалистов

В 2017 году в "Сумыгаз" уволилось 12% специалистов Фото: газ (УНИАН)

Сейчас в ПАО "Сумыгаз" ощущается нехватка квалифицированных кадров

Из-за низкой зарплаты с ПАО "Сумыгаз" за период с января по сентябрь 2017 года уволилось 217 специалистов, что составляет почти 12% от общего количества работников. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Так, отмечается, что среднемесячная оплата труда штатного работника ПАО "Сумыгаз" составляет 4,8 тысячи гривен, в то время как в Сумской области средняя зарплата составляет 6,7 тысяч гривен, а в нефтегазовой отрасли, где есть спрос на специалистов с опытом обслуживания газопроводов и их оборудования, уровень оплаты труда составляет почти 10 тысяч гривен в месяц.

"Оплата труда в газораспределительных компаниях значительно ниже, чем по отрасли. Именно это становится основной причиной текучести кадров. А для обеспечения функционирования почти 12 тысяч км газопроводов, оборудования на них, распределения газа потребителям области необходимы специалисты высокого уровня квалификации", - сказала финансовый директор "Сумыгаза" Светлана Рыбальченко.

Единственным источником финансирования расходов предприятия, в том числе на оплату труда является утвержденный регулятором – НКРЭКУ - тариф на распределение газа. И тарифные поступления газораспределительной компании определяются двумя составляющими: размером установленного тарифа и объемами потребления природного газа. Доля тарифа в заработной плате не соответствует реальным потребностям предприятия. Это приводит к тому, что компания недополучает средства на обеспечение необходимых расходов, в том числе и для обеспечения надлежащего уровня оплаты труда.

К тому же, оплата за потребленный газ денежными средствами небольшая из-за большого количества субсидиантов, но заработная плата – это живые деньги, а не оформленные протоколами субсидии и льготы. Поэтому у компании средств на повышение зарплаты до уровня хотя бы среднего в регионе не хватает.

В настоящее время в ПАО "Сумыгаз" ощущается нехватка квалифицированных кадров. Ведь подготовка квалифицированного работника газовой отрасли требует три года работы по специальности. Наиболее востребованными являются квалифицированные слесари по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов, газового оборудования, а также водители, мастера.

Поэтому, дальнейшая потеря специалистов ставит под угрозу работу газораспределительной системы региона ведь безопасность транспортировки газа зависит от профессионализма работников.

Для обеспечения надлежащего уровня оплаты труда и соответственно содержание квалифицированных специалистов, которые обеспечивают функционирование газораспределительной системы необходимо изменить формирование тарифа таким образом, чтобы выручка операторов ГРС не зависела от объемов потребления газа и предоставленных льгот и субсидий.