ua en ru

Украина в 2016 увеличила экспорт аграрной продукции в ЕС на 1,6%

Украина в 2016 увеличила экспорт аграрной продукции в ЕС на 1,6% Фото: увеличился экспорт украинской аграрной продукции в страны Европы

Основными экспортными товарами стали зерновые злаки, масло, семена масличных, плоды и орехи

Экспорт украинской аграрной продукции в страны Европы увеличился в 2016 году почти на 1,6% по сравнению с 2015 годом и составил 4 млрд 242,4 млн долларов. Об этом сообщила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева, передает пресс-служба Министерства аграрной политики.

"В топ-5 стран-импортеров нашей продукции с ЕС вошли Испания, Польша, Нидерланды, Италия и Германия", - сказала Трофимцева.

По словам заместителя министра, главными продуктами украинского экспорта в страны Европы прошлого года стали зерновые злаки, масло, семена масличных, плоды и орехи. Также сообщается, что в прошлом году среди европейских потребителей большим спросом пользовался украинский мед, мясо, кондитерские изделия и соки.

Напомним, ранее сообщалось, что по состоянию на 30 января 2017 года Украина возобновила экспорт птицы в страны Европейского союза.