ua en ru

19 апреля в Киеве состоится IIІ Украинский инфраструктурный форум

19 апреля в Киеве состоится IIІ Украинский инфраструктурный форум

19 апреля 2018 в Киеве состоится III "Украинский инфраструктурный форум" - крупнейший форум в Украине с фокусом на привлечение инвестиций в инфраструктурный сектор. Организатор Форума - A7 CONFERENCES. Партнер солнечной энергетики - RENTECHNO, Партнер - Лимтранс, Официальный перевозчик - Turkish Airlines, Инвестиционный партнер - A7 CAPITAL.

Место проведения: Fairmont Grand Hotel Kyiv (ул. Набережно-Крещатицкая, 1).

Дата: 19 апреля 2018 (7: 30-17: 20)

Инвестиционные возможности локального рынка инфраструктуры - основной акцент "Украинская инфраструктурного форума", уже в третий раз станет крупнейшим мероприятием в Украине, который объединяет влиятельных игроков индустрии, украинских производителей, международных инвесторов, профильные ассоциации, посольства, ведущие медиа и смежные отрасли. Целью Форума является привлечение внимания международных и отечественных инвесторов к потенциалу транспортной системы Украины.

Инфраструктурный сектор в Украине растет в течение нескольких последних лет, основные сдвиги произошли в 2017 году. Одной из ведущих отраслей инфраструктуры является авиатранспорт. По 2017, Борисполь обслужил более 10 млн. Пассажиров и стал абсолютным рекордсменом среди украинских аэропортов. Еще в августе миллионного пассажира 2017 обслужил аэропорт Киев-Жуляны, в октябре отметку в 1 млн. Пассажиров преодолел аэропорт Одесса, а 1 декабря - аэропорт Львов. Министерство инфраструктуры Украины сообщает, что в 2017 году на модернизацию украинских региональных аэропортов выделено 800 млн. Гривен. Впрочем, доходы отрасли тоже выросли, например, 2017 аэропорт Борисполь заработал около 4 млрд. Гривен.

Автомобильная отрасль инфраструктуры также развивается с 2017 года. За 2017 год отремонтировано 2100 км дорог, тем не менее, за 2016 - всего 950 км. На суму 54 млрд. гривен провел закупки Укравтодор. 2018 год станет особенным для отрасли, ведь именно в этом году стартует Всеукраинская дорожная реформа. Она будет выполнена в три шага: создание Государственного фонда (начал работу 1 января 2018 года), децентрализацию дорог и безопасность дорог.

Стремительно развивается сфера железнодорожного транспорта. За 2017 год "Укрзализниця" получила прибыль размером около 100 млн. гривен. В течении 2017 года, предприятия "Укрзализници" построили 2333 полувагоны, а в 2018 году планируется купить 2475 полувагонов за собственные деньги и 3000 за деньги ЕБРР, кроме того, 3600 полувагоны - построить. Интересно, что за 2017 год было перевезено более 90 млн. пассажиров, а также внедрено 728,4 млн. инвестиций. Кроме того, к маю 2018 года обещают закончить реконструкцию нового Бескидского тоннеля.

Что касается водного транспорта, то Министерство инфраструктуры на ежегодной конференции заявили, что ключевым направлением деятельности в 2018 станет модернизация морской портовой инфраструктуры. Чистая прибыль портов Украины в 2017 году - около 3,4 млрд. грн. В 2017 году в морскую инфраструктуру инвестировали около 1,87 млрд. грн., а в 2018 планируется внедрить целых 4,26 млрд. гривен.

В 2017 на 20% вырос чистый доход Укрпошты - 5,5 млрд., в сравнении с 4,4 млрд. в 2016 году. А в 2018 Укрпошта собирается внедрить технологии личного кабинета, чат-ботов и АPI, а также увеличить количество международных отправлений, обновить компьютеры в отделениях и создать мобильное приложение. Как видно, происходят улучшения и в сфере коммуникаций.

На ІІІ Украинском инфраструктурном форуме будет представлен опыт украинских и зарубежных передовых компаний в разных сферах, а также их опыт по роботе с инвестициями. Первой сессией на Форуме будет: "Украина как логистический хаб для иностранных инвестиций". В докладах этой тематики речь будет идти о программе развития автомобильной инфраструктуры и деятельность дорожных фондов, возможности логистики и модернизацию городского транспорта. Следующая сессия будет сосредоточена на авиатранспорте, где спикеры откроют конкурентные возможности украинского авиаперевозчика, развитие сети аэропортов, особенности законодательства и внедрения лоукостеров. О железнодорожном и пригородном транспорте речь пойдет в докладах третьей секции, а именно инвестиционные возможности проектов отрасли, модернизацию, перспективы развития, а также локализацию технологических решений для украинской инфраструктуры. Цифровой инфраструктуре и телекоммуникациям посвящена последняя сессия Форума. Эксперты отрасли подготовят профессиональные доклады о значении цифровой инфраструктуры для развития экономики Украины в целом, развития телекоммуникаций в Украине, внедрение 4G-связи и опыт привлечения инвестиций в отрасль.

Организатор Форума - A7 CONFERENCES. Партнер солнечной энергетики - RENTECHNO, Официальный перевозчик - Turkish Airlines, Инвестиционный Партнер - A7 CAPITAL. Генеральный Информационный ТВ-Партнер - News One. Генеральный Информационный Партнер - РБК Украина. Генеральный Новостной Партнер - Интерфакс-Украины. Эксклюзивный Бизнес Медиа-Партнер - журнал «Бизнес». Международный Бизнес Медиа-Партнер - UBJ. Медиа-Партнеры: Новое время, Фокус, Апостроф, КапСтроительство, Екологія підприємництва, ЛігаБізнес Інформ, Global Ukraine, Международный журнал "Судоходство". При поддержке: Aмериканская торговая палата, Kyiv Post, ГО ВЦРТІ, ООО "ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ" и т.д.

Программу и дополнительную информацию можно найти на сайте: a7conf.com/infra

Аккредитация СМИ по тел.: +38 044 227 27 77, +38 096 515 43 90, victoria@a7-group.com (контактное лицо: Виктория Щербатюк, менеджер по коммуникациях).