ua en ru

Более 16 тысяч заявок выполнено аварийщиками "Волыньгаза" с начала года

Более 16 тысяч заявок выполнено аварийщиками "Волыньгаза" с начала года Фото: работники аварийной службы (пресс-служба "Волыньгаза")

С начала 2021 года аварийно-диспетчерская служба АО "Волыньгаз" приняла от потребителей 16373 заявки. Из которых почти 14 тысяч – об утечке газа.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Самыми распространенными причинами являются самовольное вмешательство потребителей в систему газоснабжения, замена газовых приборов, несоблюдение требований безопасности и отсутствие регулярного технического обслуживания внутридомовых сетей.

"15 аварийных бригад АДС дежурят круглосуточно, оперативно выезжая на вызовы и ликвидируя аварийные ситуации. Большинство утечек и аварий можно избежать при условии проведения регулярного технического обслуживания внутренних сетей", - говорится в сообщении.

"Почти 70% вызовов АДС связаны с запахом газа в помещениях, где установлены газовые приборы, и в подъездах, то есть утечка газа происходит на внутридомовых сетях. Об их обслуживании должны позаботиться владельцы или балансодержатель, заключив договор на техническое обслуживание", - рассказывает начальник аварийно-диспетчерской службы АО "Волыньгаз" Валентин Киричук.

В пресс-службе отметили, что проводить техническое обслуживание может компания, которая имеет необходимые разрешения на работы с газовым оборудованием, соответствующую материально-техническую базу и специально обученный персонал.

"Все работы и стоимость технического обслуживания определяется индивидуально для каждого потребителя в зависимости от установленного оборудования. Узнать информацию и подписать договор можно в 104.ua Клиентских пространствах, которые обслуживают клиентов АО "Волыньгаз" или проконсультироваться по телефонам контакт-центра 067 33 39 104, 0332 280-104", - говорится в повіомленні.

В пресс-службе напомнили, что согласно закону "О жилищно-коммунальных услугах", Оператор ГРМ отвечает за распределительные газопроводы. За внутренние сети и газовое оборудование в квартирах и частных домах ответственны собственники, за общие сети в многоэтажках – балансодержатель (ОСМД, управляющая компания или другое предприятие, оказывающее услугу содержание дома). В утвержденный НКРЭКУ тариф на распределение газа расходы на эти работы не заложены.

"Граница, где начинается внутридомовая сеть, определяется актом балансовой принадлежности – обычно, это точка присоединения к распределительному газопроводу. Фактически, внутридомовые сети - это все газовые сети от вентиля на входе в дом: газовые трубы на фасадах домов и внутри помещений, а также подключенное к ним оборудование", - говорится в сообщении.