ua en ru

В 114 округе продолжается подготовка к фальсификации выборов, - нардеп

В 114 округе продолжается подготовка к фальсификации выборов, - нардеп

Около 400 членов и председателей участковых избирательных комиссий от разных кандидатов и партий не допустили сегодня утром на заседания комиссий в 114 округе в Луганской области. Об этом сообщает сопредседатель партии "Наш край", народный депутат Украины Антон Киссе с места событий.

По его словам, вчера окружная комиссия "тянула до последнего" и лишь в конце дня приняла решение о замене членов участковых комиссий от ряда кандидатов и партий.


"Решение хотя и было принято под давлением кандидатов в депутаты и их представителей, однако о нем "забыли" сообщить комиссиям. Председатель и секретарь ОИК сейчас отсутствуют и их телефоны отключены. Делается все, чтобы не подписывать принятое решение. В итоге 400 полномочных членов и председателей УИК не пустили сегодня на утреннее заседание", - отметил Киссе.

Он сообщил, что была вызвана полиция из-за препятствования законной деятельности членов УИК. "За такие действия предусмотрена уголовная ответственность. И руководство комиссий должно помнить об этом", - сказал сопредседатель партии "Наш край".

Действия окружной комиссии, подчеркнул он, направлены на создание благоприятных условий для одного из кандидатов и свидетельствуют о подготовке к фальсификациям.

"Мы продолжаем борьбу за то, чтобы выборы были честными и прозрачными. И обращаемся к ЦИК с требованием немедленно вмешаться в ситуацию в ОИК-114 и прекратить систематическое нарушение закона со стороны ее руководителей", - подытожил Киссе.

Напомним, вчера Киссе сообщал, что в избирательной комиссии 114 округа в Луганской вопреки закону блокируют решение о замене членов участковых избирательных комиссий от ряда кандидатов и партий.

Председателем окружной избирательной комиссии №114 является Недяк Андрей Петрович (от политической партии "Оппозиционный блок"), его заместитель - Вурин Оксана Михайловна (от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность"), секретарь – Бородавко Елена Валерьевна (от партии Всеукраинское объединение "Батькивщина").

Ранее сообщалось, что в ночь с пятницы на субботу, на блокпостах Луганской области были заблокированы представители партии "Наш край", которые должны были принять участие в выборах в качестве членов избирательных комиссий и наблюдателей. Все задержанные были отпущены после вмешательства сопредседателя партии "Наш край", народного депутата Украины Антона Киссе.