ua en ru

В 114-м округе ОИК создает выгодные условия отдельным кандидатам, - КИУ

В 114-м округе ОИК создает выгодные условия отдельным кандидатам, - КИУ Фото: Алексей Кошель

В 114-м избирательном округе в Луганской области отказывают в регистрации новым членам участковых избирательных комиссий. Об этом сообщил генеральный директор Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель в эфире "112 канала".

Он отметил, что отказ регистрировать членов участковых избирательных комиссий нарушает законодательство. "Отказ в регистрации новых членов – это прямое нарушение закона о выборах народных депутатов. Если перед днем голосования прекращаются полномочия членов УИК досрочно, то одновременно с этим решением принимается решение о включении в состав этой УИК новых членов от этой же партии или кандидата", – сообщил председатель КИУ.


По его словам, отказ в регистрации может привести даже к срыву голосования. "Такие действия руководства ОИК на 114-м округе похожи на умышленную технологию для того, чтобы создать выгодные условия конкретным кандидатам", – добавил он.

"В соответствии с законом, ЦИК должна прекратить полномочия всей комиссии", – подытожил Кошель.

В КИУ осудили такие действия ОИК и призвали Центральную избирательную комиссию вмешаться в ситуацию, чтобы обеспечить законные выборы на Луганской области.

Напомним, председателем окружной избирательной комиссии №114 является Недяк Андрей Петрович (от политической партии "Оппозиционный блок"), его заместитель – Вурин Оксана Михайловна (от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность").