ua en ru

На лечении в госпиталях Минобороны находится более 120 бойцов АТО

На лечении в госпиталях Минобороны находится более 120 бойцов АТО Фото: украинские военные (mil.gov.ua)

Раненные во время АТО сейчас находятся на контроле в медицинских учреждениях

На лечении и контроле в учреждениях здравоохранения Министерства обороны Украины сегодня находится 121 военнослужащий Вооруженных сил Украины, который получил ранения во время проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время в санаторно-курортных учреждениях Вооруженных сил Украины проходят реабилитацию 103 участника АТО. Всего с начала АТО реабилитацию в военных медицинских учреждениях прошло более 3,6 тыс. военнослужащих, из которых 430 - в этом году.

Для оказания медицинской помощи действительным и бывшим военнослужащим, работникам Вооруженных сил Украины и членам их семей функционируют Национальный военно-медицинский клинический центр в Киеве, четыре Военно-медицинских клинических центра в Одессе, Львове, Харькове и Виннице, Военно-медицинский клинический центр профессиональной патологии личного состава Вооруженных сил Украины в Ирпене и 15 военных госпиталей. Их общая вместимость составляет 6,55 тыс. коек, из них 400 находится в четырех военных мобильных госпиталях.

Таким образом, с начала года Министерство обороны Украины использовало на оплату медикаментов для военнослужащих почти 100 млн гривен. В военные части, которые выполняют задачи в районе проведения АТО, выдано более 6,5 тыс. аптечек.

Напомним, ранее в конгрессе США пообещали оказать военную помощь Украине.