ua en ru

Суд окончательно подтвердил права "БФ Групп" на помещение, где находился фитнес-клуб "Софийский"

Суд окончательно подтвердил права "БФ Групп" на помещение, где находился фитнес-клуб "Софийский" Фото: суд принял соответствующее решение 29 мая

Высший хозяйственный суд Украины принял соответствующее решение 29 мая

29 мая 2017 Высший хозяйственный суд Украины своим решением подтвердил права компании "БФ Групп" на помещение по адресу Киев, переулок Рыльский 5, где ранее был расположен фитнес-клуб "Софийский". Об этом говорится в пресс-релизе компании "БФ Групп".

Отмечается, что основанием для такого решения стала фиктивность договоров аренды и субаренды данного клуба.

В пресс-службе подчеркивают, что "БФ Групп" 5 месяцев не могла распоряжаться данной недвижимостью, которую купила 30 декабря 2016. Отмечается, что реализовать право собственности на недвижимость "не получалось из-за противодействия прежней собственницы Ирины Рябченко и членов ее семьи".

По словам директора "БФ Групп" Юрия Грищенко, она требует у компании деньги в качестве "компенсации" за то, что покинет помещения, которыми не владеет.

"Потеряв право собственности на помещения в результате невыплаты кредитов перед третьими лицами, Ирина Рябченко незаконно препятствовала исполнительной службе, которая наложила арест на имущество в обеспечение долгов по уплате судебного сбора", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что компания "БФ Групп" официально взяла на себя обязательства "сохранения имущества клуба до снятия ареста и предлагает всем сотрудникам фитнес-клуба "Софийский" погасить задолженность по зарплате, которая была "сформирована прежними псевдоарендаторами помещений".

Также "БФ Групп" приносит извинения клиентам, которым Ирина Рябченко продавала абонементы, "не имеющя даже прав на пользование помещениях, и предлагает компенсировать понесенные потери". "БФ Групп" гарантирует свое содействие для представления коллективных исков за причиненный ущерб из-за "недобросовестных действий руководства фитнес-клуба "Софийский".

Справка: в 2008 году владельцы фитнес-клуба "Софийский" взяли в Swedbank кредит в размере 15 млн долларов США. Поскольку кредит был погашен лишь в размере 230 тыс. долларов, помещение клуба отошли в качестве залога по кредиту. Права на помещение площадью 1324,6 кв. м были викуплены в 2016 году "БФ Груп" с соблюдением всех требований законодательства. Из-за того, что прежние владельцы отказывались освобождать помещение, компания "БФ Груп" была вынуждена более 5 месяцев подряд доказывать свою правоту в суде, не имея возможности пользоваться собственным помещением.