ua en ru

"Золотой" iPhone 5S станет драйвером продаж Apple в Китае

Бюджетному смартфону iPhone 5C от Apple прочили успех на китайском рынке. Он предлагается по более выгодным условиям, нежели его собрат-флагман. Кроме того, 5C выпускается в пяти цветовых вариантах. Но может так статься, что Apple понадобится только один цвет, чтобы заставить раскошелиться китайцев, гоняющихся за статусными вещами, и лишь одна модификация топового 5S может удовлетворить этому условию - речь идет о "золотой" модели.

Бюджетному смартфону iPhone 5C от Apple прочили успех на китайском рынке. Он предлагается по более выгодным условиям, нежели его собрат-флагман. Кроме того, 5C выпускается в пяти цветовых вариантах. Но может так статься, что Apple понадобится только один цвет, чтобы заставить раскошелиться китайцев, гоняющихся за статусными вещами, и лишь одна модификация топового 5S может удовлетворить этому условию - речь идет о "золотой" модели, передает "Россия 24".

Фотогалерея: "iPhone 5S и iPhone 5C поступили в продажу"

В то время как европейские клиенты "яблочной" компании проявляют интерес почти что в равной степени ко всей доступной палитре цветов 5S, для Поднебесной "золото" играет особую роль.

"Гаджеты в "золотых" корпусах чрезвычайно популярны среди премиум-сегмента, - комментирует аналитик IDC в Китае Джеймс Ян. - Неудивительно, что некоторые вендоры используют подобный дизайн".

Покупатели дорогих устройств часто расценивают гаджеты как украшения, предмет стиля. Часто на улицах Пекина можно найти магазины, торгующие мобильниками в корпусах "под золото" или чехлами, выполненными в таком цвете. Конечно, они сделаны не из настоящего золота, хотя изделия из натурального металла также существуют.

"Китайцы - яркие представители "имиджевой" культуры", - пишет Ян. - В сегменте потребительской электроники этот феномен наиболее ярко проявляется". В Китае "золотой" iPhone 5S стоит 5,288 тыс. юаней (864 долл.). Новинка уже стала хитом продаж в Китае и Гонконге, модель была распродана по предзаказам за считанные минуты.

Как пишет китайская газета Sina Tech, "на сегодняшний день iPhone 5S в "золотом" исполнении без контракта был полностью распродан в Саньлитуне, Пекине, Ванфуцзине и Джое". "Золотой" iPhone 5S стал самым популярным вариантом смартфона в Поднебесной", - подчеркивает Sina Tech.

"Золотой" iPhone 5S станет драйвером продаж Apple в Китае

"Золотой" iPhone, похоже, популярен и в России. Официально старт продаж в РФ еще не объявлен, однако издание The Wall Street Journal пишет, что особенно "трендовые" москвичи скупают "золотые" iPhone 5S, привезенные из соседних европейских стран, втридорога. В комментарии американской газете представитель онлайн-магазина doniphone.ru Владимир Бояринов заявил, что к ним поступает множество звонков от молодых женщин в возрасте около 25 лет, желающих приобрести iPhone 5S в "золотом" корпусе. По словам Бояринова, стоимость аппаратов их не интересует.

Напомним, в Китае в 2014 г. будет отгружено порядка 450 млн смартфонов. Согласно данным аналитической компании International Data Corporation (IDC), это на 25% больше, чем предполагаемый показатель нынешнего года.

Как сообщалось, себестоимость флагманского смартфона от Apple - iPhone 5S - составляет 199 долл.

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Реализует часть своей продукции через собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 60,4 тыс. человек.