ua en ru

“Зеленая” идея набирает популярность в Украине, Европе и СНГ, - Александр Прогнимак

«Зеленые» партии и общественные движения стали важной составляющей политических систем и реформ в большинстве стран Европы. Об этом во время Невского экологического конгресса заявил лидер партии «Зеленые», глава Евразийского Объединения Зеленых Партий (ЕОЗП) Александр Прогнимак.

«Мы можем воочию убедиться в реальных результатах их деятельности на примере европейского экологического законодательства - едва ли не самого требовательного и регламентированного. Тенденции роста популярности «зеленых» идей в последние года наблюдаются и в Украине», - отметил Прогнимак.

Он подчеркнул, что Украина, Россия, Белоруссия и Казахстан в полной мере ощутили на себе последствия мирового экологического и экономического кризисов, порожденных неограниченным использованием материальных и энергетических ресурсов. «Сама жизнь показала, что необходимо менять подход к природе. И в первую очередь - саму философию, переходя к «зеленому» образу жизни. Содействие решению экологических проблем является главной задачей «зеленых» СНГ, объединённых партией «Зеленые» в рамках ЕОЗП», - подчеркнул лидер партии «Зеленые».

Он также озвучил ряд важных «зеленых» инициатив: создание Межгосударственной экологической палаты как международного представительного органа неправительственных организаций при МПА СНГ; разработку совместной программы адаптации стран СНГ к процессам глобальных климатических изменений и реагирования в случае возникновения связанных с климатическими изменениями стихийных бедствий; активизацию взаимодействия природоохранных министерств и ведомств стран СНГ по вопросам планирования и реализации мероприятий по предотвращению негативных изменений окружающей среды и защиты от природных катаклизмов.

Также ЕОЗП предлагает включить представителей «зеленых» политических партий и движений в экспертную группу государств - участников СНГ по доработке проекта Соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, а также создать при Департаменте по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома СНГ Общественный Совет с включением в его состав представителей «зеленых» политических партий и движений.

«Важной задачей «зеленых» СНГ является обеспечение своего представительства в парламентах, что позволит оказывать влияние на содержание экологического законодательства. Поэтому для партии «Зеленые» крайне важны выборы в Раду, на которых мы рассчитываем создать «зеленую» фракцию для защиты интересов всех украинцев», - резюмировал Александр Прогнимак.