ua en ru

“Зеленая” идея - идеология XXI в. для Украины, России и всего мира, - лидер партии “Зеленые” Александр Прогнимак

11 февраля в Москве произошло знаменательное события для всего «зеленого» движения Евразии - российское экологическое движение «Зеленые» на своем съезде приняло решение о преобразовании в партию «Зеленые». От лица «зеленых» Украины российских коллег лично поздравил с этим важным шагом председатель Евразийского Объединения Зеленых Партий (ЕОЗП) и лидер партии «Зеленые» Александр Прогнимак.

«Создание единой «зеленой» политической силы является, несомненно, важным событием не только для России, но и для «зеленого» движения СНГ и Евразии. Очень важно, что Украина и Россия находятся в авангарде «зеленого» движения - в мире, и в своих странах. Активно сотрудничают «зеленые» Украины и России на международном уровне. Вместе с коллегами из Белоруссии и Казахстана в 2010 г. было основано Евразийское Объединение Зеленых Партий (ЕОЗП). Всего за полтора года ЕОЗП стало одним из главных «зеленых» игроков в Евразии и во всем мире», - отметил Александр Прогнимак.

Он напомнил, что ЕОЗП был разработан фундаментальный труд - Экологическая Конституция Евразии. Ее базовые положения войдут в экологические конституции стран-участниц ЕОЗП. Кроме этого, ЕОЗП активно сотрудничало в разработке международного экологического законодательства с Исполнительным комитетом СНГ и Межпарламентской ассамблеей стран-участниц СНГ.

«Вопросы экологии в XXI в. становятся проблемой №1 для всего человечества. Глобальное потепление, аномальные холода, масштабные экологические катастрофы, истощение запасов сырьевых и пищевых ресурсов, экономическая депрессия - все эти реальные угрозы нашей цивилизации напрямую связаны с ухудшением экологии. Каждый человек на планете хочет пить чистую воду, дышать чистым воздухом, есть качественную пищу, не переживать за будущее своих детей. Это базовые ценности «зеленой» идеологии, за которой в XXI в. пойдут массы во всем мире», - подчеркнул лидер партии «Зеленые».

Прогнимак отметил, что партия «Зеленые» активно работает со всеми политическими силами и населением в вопросах «зеленой» идеологии. Партию «Зеленые» слышат и понимают важность не просто разговоров, а практической реализации «зеленых» идей. К примеру, в 2011 г. партия «Зеленые» подготовила Экологическую Конституцию Украины и несколько национальных «зеленых» проектов, наработки которых использует правительство Украины.

«В 2012 г. в Украине пройдут выборы. В стране нет ни одной настоящей идеологии, понятной и близкой людям, кроме «зеленой». Поэтому партия «Зеленые» обязательно будет иметь «зеленую» фракцию в парламенте, где сможет более предметно решать экологические проблемы Украины», - уверен Прогнимак.