ua en ru

"Заря" неожиданно разгромила "Днепр", а "Волынь" справилась с "Металлургом"

Днепропетровский "Днепр" неожиданно потерпел крупное поражение в Луганске и потерял шансы возглавить на зимний перерыв украинский чемпионат. А луцкая "Волынь" дома обыграла запорожский "Металлург" 2:0.

Днепропетровский "Днепр" неожиданно потерпел крупное поражение в Луганске и потерял шансы возглавить на зимний перерыв украинский чемпионат. А луцкая "Волынь" дома обыграла запорожский "Металлург" 2:0.

Заря - Днепр 3:0
Голы:
Данило, 68, 73, Боли, 87

Подобного результата трудно было ожидать, ведь «Днепр» набрал неплохой ход, убедительно выступая одновременно и в Чемпионате ПЛ, и в Лиге Европы УЕФА. Даже отсутствие дисквалифицированного Романа Зозули должно было пройти незаметно. В «Заре» также пропускал игру один из центральных защитников, но и без Тони Шунича какого-либо дискомфорта хозяева не ощущали. Полтора тайма на поле шла равная борьба, после чего первый гол в ворота Дениса Бойко стал решающим, ведь оправиться от него днепряне так и не сумели. Интересно, что подопечные Юрия Вернидуба дома не пропускают свыше 6 целых поединков, тогда как их соперник впервые в сезоне ушел с поля без забитого мяча, даже несмотря на стопроцентный шанс в концовке встречи.

Мокрая погода уменьшила зрелищность встречи, однако голевых моментов вполне хватало. Впрочем, ближе всех к голу до перерыва подошел Максим Малышев, удар у которого после отличной передачи Джабы Липартии откровенно не получился. Но именно хозяева буллы более настойчивыми. В средние второй 45-минутки пас Никиты Каменюки и уверенные действия в районе 11-метровой отметки Липартии с последующим отскоком до Данило стали предпосылкой для великолепного гола в ближнюю «девятку». На радостях тот же Данило «пушечным выстрелом» воспользовался неготовностью Дениса Бойко к идеально точному удару в нижний угол - 2:0. Затем гости остались в меньшинстве: вторая желтая карточка Евгения Чеберячко «на совести» неутомимого Янника Боли. Кстати, именно этот нападающий и установил окончательный счет, когда француз откликнулся на прострел Каменюки. Напоследок «Днепр» мог «размочить» цифры на табло, но Евгений Селезнев бесхитростно пробил пенальти, и Кршеван Сантини накрыл мяч. Этот успех позволил «Заре» уйти на зимний перерыв на 6-й позиции, а днепропетровцам для определения своего места предстоит еще 4 декабря доиграть матч против «Металлиста».

Волынь - Металлург З 2:0
Голы:
Бикфалви, 19, Селин, 50

Перестановки у складі зробили обидва наставника, адже попередні результати не могли їх задовольняти. Зокрема, Олег Таран проводить значну ротацію порівняно з тим підбором футболістів, на яких розраховував його попередник Сергій Пучков. Наприклад, у звітній грі вперше в «основі» клубу Прем'єр-ліги вийшов один з лідерів молодіжної команди Дмитро Юсов. Однак у цілому перевага «Волині» відчувалась протягом усієї зустрічі і рахунок на її користь міг бути ще переконливішим. Втім, лучани провели по голу у кожному з таймів, тоді як Артем Кичак відстояв «на нуль».

Співавторами першого м'яча у матчі стали найактивніші на полі Редван Мемешев та Ерік Бікфалві. Перший з них вже взяв за правило не йти з поля без корисних дій і віддав чудовий пас на партнера. Румун у чужому штрафному майданчику зіграв на випередження і одним дотиком відправив сферу у сітку. Закріплено успіх лучанами було невдовзі по перерві. Тепер вже Бікфалві зробив перехоплення на своїй половині і дав пас на хід Алессандро Селіну. Саша Баліч головою не зміг перехопити це закидання, а Максим Старцев на виході не встиг до м'яча першим. Тому італійський легіонер оббіг голкіпера і вражав вже порожні ворота - 2:0. Засумніватись у перемозі господарів решта ігрового часу не дала. Тепер «Волинь» увірвалась до десятки кращих команд країни, а «Металург» ділить останнє місце з «Таврією».

Напомним, что ранее "Металлист" потерял очки в Мариуполе, а "Говерла" обыграла "Таврию"

Использованы материалы УПЛ