ua en ru

"В четырех областях Украины введены карантинные режимы", - Госветфитослужба

В Винницкой, Запорожской, Ивано-Франковской и Херсонской областях введены карантинные режимы в связи с обнаружением опасных сорняков и вредителей, сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины (Госветфитослужбы).

Из-за обнаружения в Винницкой и Запорожской областях опасного сорняка - амброзии полыннолистной - там введены карантинные режимы. Это вредное растение было зафиксировано в городе Шаргород Винницкой области на площади на площади 0,83 га и Новониколаевском районе Запорожской области на территории 33 тыс. 766 га. Для ликвидации вредителя государственные инспекторы по карантину растений применили механические и химические методы борьбы.

Карантинные режимы также введены по западному кукурузному жуку в Ивано-Франковской и Винницкой областях. Вредитель найден на площади 150 га в селе Свитанок на Ивано-Франковщине и в селе Бортница Винницкой области на 99 га посевов кукурузы. Специалисты по карантину растений организовали проведение необходимых фитосанитарных мер для ликвидации и предотвращения распространения вредителя.

Также карантинный режим установлен вблизи Херсона. На приусадебных участках площадью 20 га была обнаружена картофельная моль. Против опасного вредителя применены агротехнические и механические меры борьбы, также запрещен вывоз свежих плодов из зараженной зоны. А в селе Трудолюбовка Нововронцовского района на угодьях площадью 2 га зафиксирована повилика полевая - опасный сорняк, который уничтожает растения и переносит вирусы и болезни. Работники службы карантина растений приняли все необходимые меры для борьбы с вредным растением.

Напомним, ранее сообщалось о введении карантина в трех областях Украины.