ua en ru

"Укртрансгаз" заявил о готовности увеличить реверс газа из Словакии до 40 млн куб. м в сутки

"Укртрансгаз" заявил о готовности увеличить реверс газа из Словакии до 40 млн куб. м в сутки

Компания "Укртрансгаз" заявила о готовности увеличить реверс газа из Словакии до 40 млн куб. м в сутки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укртрансгаза".

"Оператор газотранспортной системы Украины ПАО "Укртрансгаз" готов обеспечить увеличение поставок газа из Словакии до 40 млн куб. м ежесуточно. Начиная с сегодняшнего дня до 5 февраля 2015 года оператор словацкой газотранспортной системы компания Eustream проводит процедуру бронирования дополнительных мощностей (Open Season) - 8,5 млн куб м в сутки. По состоянию на 21 января, суточное поступление газа с территории Словакии составляет 30,7 млн куб. м", - говорится в сообщении.

Отмечается, что всего с начала месяца по словацкому газотранспортному коридору в Украину поступило более 600 млн куб. м голубого топлива.

В пресс-службе подчеркнули, что все оплаты за вход в газотранспортную систему "Укртрансгаза" и распределение по Украине лежат исключительно на украинских шипперах, которые будут принимать газ через ГИС Budince, от контрагента на словацкой стороне.

"Дополнительно информируем, что обязательным условием при приеме-передаче природного газа на границе Украина-Словакия является подписание ежемесячного акта приема-передачи природного газа в единицах измерения - кубические метры для предоставления государственной таможне Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее словацкая компания Eustream начала прием заявок на дополнительные поставки газа в Украину.