ua en ru

"Укртелеком" подал в суд на НКРС с требованием переоформить лицензии на предоставление услуг международной и междугородной связи

"Укртелеком" подал в суд на Нацкомиссию регулирования связи (НКРС) с требованием переоформить лицензии на предоставление услуг международной и междугородной связи. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе "Укртелекома". Госоператор подал все документы на переоформление лицензии ещё в апреле 2010 г. По данным компании, Минтранссвязи и Минюст дали положительное заключение о том, что лицензия должна быть переоформлена, однако НКРС не согласилась с предложенными выводами.

Напомним, госоператор с 18 сентября предоставляет услуги международной и междугородней связи без соответствующей лицензии. Регулятор должен был продлить действие лицензии оператора за 30% ее полной стоимости. Однако комиссия отказалась это сделать. В пресс-службе НКРС РБК-Украина сообщили что комиссия не смогла переоформить лицензию "Укртелекому" из-за законодательной коллизии. "Укртелеком" получил единую лицензию на предоставление услуг междугородней и международной связи в 2000 г., когда действовал закон "О связи". В 2004 г. вступил в силу закон "О телекоммуникациях". Согласно новому закону, на международную и междугороднюю связь нужно получать две разные лицензии. Стоимость переоформления составляет 2 млн грн, тогда как получения двух новых лицензий на услуги международной и межгородской связи обойдется "Укртелекому" почти в 15 млн грн.