ua en ru

"УкрСиббанк" создал факторинговую компанию "Кей-коллект" и передал ей долги клиентов

В распоряжении издания "Коммерсант-Украина" оказалась копия письма председателя правления "УкрСиббанка" Филиппа Жоанье одному из клиентов, в котором сообщалось о переуступке задолженности клиента к ООО "Кей-коллект". Адреса факторинговой компании и банка оказались идентичными. Неожиданной оказалась и просьба банка к клиенту. "Банковские реквизиты для оплаты задолженности по вашему договору остаются без изменений",- сказано в письме. По данным участников рынка, такие письма получили 3 тыс. клиентов банка, средняя сумма долга каждого из них - около 100 тыс. долл.

В "УкрСиббанке" отказались комментировать все вопросы, связанные с переуступкой долгов. Как оказалось, "Кей-коллект" руководят сотрудники "УкрСиббанка", которые, по словам коллег, "даже не поменяли кабинетов". Компания была зарегистрирована в октябре 2011 года и полностью принадлежит BNP Paribas, который также владеет 85% акций "УкрСиббанка". При этом изначально "Кей-коллект" создавался с капиталом в 7 млн грн, но теперь же в реестре Нацкомфинуслуг фигурирует цифра в 238,7 млн грн. Эти средства нужны для выкупа долгов с баланса "УкрСиббанка". Главбух компании "Кей-коллект" Елена Крупчицкая отказалась отвечать на вопросы, сославшись на здоровье.

В декабре "УкрСиббанк" продал проблемные кредиты на сумму около 7 млрд грн "Дельта Банку" и коллектору "Вердикт". При этом портфель кредитов физических лиц в IV квартале снизился на 10,86 млрд грн. Продажу оставшейся части портфеля "дочке" акционера банкиры называют расчисткой баланса. Факторинговые компании есть у "ОТП Банка" ("ОТП-Факторинг"), "Кредобанка" ("Приватные инвестиции"), "Финансы и Кредит" ("Факторинг"), но, покупая долги, они сами работают с клиентами. Предполагается, что "Кей-коллект" будет отдавать долги на аутсорсинг. "Банк выступит агентом и будет обслуживать счета должников",- отметил замглавы набсовета одного из банков. "Кей-факторинг" думает нанять две коллекторские компании. "Они встречались с несколькими коллекторами и выберут тех, кто будет ходить вместо них по судам,- сказал сотрудник одной из компаний.- Отдать их на аутсорсинг коллекторам оказалось дешевле, чем юристам". "Коллекторы развращены ценами, за которые покупают долги, а через своего "фактора" мы добиваемся максимального возврата кредита",- сказал член правления "ОТП Банка" Михаил Кузьмин.

Напомним, чистый убыток "Укрсиббанка" в 2011 г. вырос на 22,3% - до 3,7 млрд грн.