ua en ru

"Укроборонпром" выступает за отмену импортной пошлины и НДС на детали для военной техники

"Укроборонпром" выступает за отмену импортной пошлины и НДС на детали для военной техники

ГК "Укроборонпром" выступает за отмену импортной пошлины и налога на добавленную стоимость (НДС) на детали, необходимые для изготовления военной техники. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора "Укроборонпром" Сергей Пинькас газете "Голос Украины", сообщает пресс-служба концерна.

"К сожалению, на сегодняшний день Украина не имеет всех необходимых компонентов для обеспечения полного цикла производства продукции оборонного назначения. Поэтому предприятия "Укроборонпрома" вынуждены покупать отдельные комплектующие и другие детали за рубежом. Необходимость уплаты налога на добавленную стоимость за ввоз таких товаров на территорию нашей страны приводит к увеличению их цены, а следовательно - увеличению стоимости за единицу продукции, закупаемой по контрактам государственного оборонного заказа", - заявил Пинькас.

Так, отмечается, что только в 2014 г. импорт по линии "Укроборонпрома" составил около 1 млрд грн, что в существующей системе налогообложения принесло предприятиям концерна немалые убытки.

"Чтобы упростить ввоз на таможенную территорию Украины комплектующих и снизить их стоимость, на рассмотрение Верховной Рады Украины поданы соответствующие законопроекты. Ими предлагается освободить от ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость те детали, которые необходимы для изготовления военной техники", - отметил Пинькас.

Он подчеркнул, что в этих законопроектах речь идет именно о критическом импорте, т.е. закупаться могут только те составляющие, которые не производятся и в ближайшее время не могут производится отечественными производителями.
Пинькас также отметил, что новые нормы предусматриваются как временная мера, которая будет действовать только на время особого положения в Украине.

Он также сообщил, что за последние 8 месяцев ГК "Укроборонпром" инициировал более 40 законопроектов, необходимых для повышения обороноспособности страны.

Напомним, 10 февраля 2015 г. Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об освобождении от НДС импорта комплектующих для оборонной продукции.

Также в этот день нардепы поддержали за основу законопроект об отмене ввозной пошлины с деталей для производства оборонной продукции.