ua en ru

"Укристгаз" будет получать газ для поставки на ТЭЦ у компании Ostchem Фирташа, - источник

Компания "Укристгаз" будет получать газ для поставки на Харьковскую ТЭЦ-5 (ТЭЦ) у компании Ostchem Дмитрия Фирташа. Об этои изданию "Коммерсант-Украина" сообщил источник в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ).

НКРЭ выдала компании "Укристгаз", купившей Харьковскую ТЭЦ-5, лицензию на поставку 500 млн куб. м в год. Как сообщили в пресс-службе НКРЭ, представитель "Укристгаза" в ходе заседания комиссии отметил, что компания располагает несколькими собственными скважинами на Краснозаярском газовом месторождении, однако все они сейчас находятся в состоянии ремонта и в ближайший год не будут работать. В НКРЭ уточнили, что "Укристгаз" 5 декабря подписал договор на покупку 140 млн куб. м. В компании "Укристгаз" от комментариев отказались.

Напомним, в ноябре Фонд госимущества Украины (ФГИУ) продал первую из четырех выставленных на продажу теплоэлектроцентралей - Харьковскую ТЭЦ-5. В конкурсе участвовали всего две компании - "Укристгаз" и "Газконтиненталь". В ходе торгов они сделали три шага, и победителем стал "Укристгаз", предложивший за 94,48% акций 339,9 млн грн (стартовая цена - 329,4 млн грн). Высокопоставленный источник в Минэкологии ранее сообщал изданию, что обе компании относятся к сфере влияния предпринимателя Дмитрия Фирташа. Эту же информацию подтвердил источник в добывающей компании "Укрнафта".

Это лишь первая из четырех ТЭЦ, которые в ФГИ рассчитывают продать до конца года. Помимо Харьковской, это Днепродзержинская, Херсонская и Одесская ТЭЦ. До сих пор активы в этой отрасли продавались нечасто, единственный случай - продажа в прошлом году 34,34% Дарницкой ТЭЦ за 30 млн грн.

Государство объясняло потребность в приватизации этих предприятий необходимостью перевода ТЭЦ с природного газа на сжигание водно-угольной смеси. В Минэнерго тогда заявляли, что это позволит Украине экономить до 6 млрд куб. м газа в год и снизить зависимость от российского газа. Однако вчера источник издания в НКРЭ заявил, что "Укристгаз" будет получать газ для поставки на ТЭЦ у компании Ostchem Дмитрия Фирташа. Следует отметить, что, согласно данным Госстата, эта компания является единственным, кроме НАК "Нафтогаз Украины", импортером газа и поставила на внутренний рынок за 9 мес. 2012 г. 4 млрд куб. м топлива из России.

Читайте также: ФГИУ 28 декабря выставит на продажу 5,38% акций "Харьковской ТЭЦ-5"