ua en ru

"Укравтодор" подготовил 3 первоочередных проекта строительства новых дорог на общую сумму 41,8 млрд грн

"Укравтодор" подготовил три первоочередных проекта строительства новых дорог на сумму 41,8 млрд грн. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак.

"Укравтодор" подготовил три первоочередных проекта строительства новых дорог на сумму 41,8 млрд грн. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак, передает его пресс-служба.

По словам министра, всего подготовлено семь проектов строительства новых дорог, которые в ближайшее время будут выставлены на концессионные конкурсы. Из них три являются первоочередными, в частности: строительство и эксплуатация автомобильных дорог по направлению Краковец - Львов - Броды - Ровно длиной 258 км, ориентировочная стоимость - 13 млрд грн; строительство, ремонт и эксплуатация автомобильной дороги от границы с РФ (КПП "Щербаковка") - Харьков - Новомосковск длиной 209 км, ориентировочная стоимость работ - 3,9 млрд грн; строительство и эксплуатация I и II очередей Большой кольцевой автомобильной дороги вокруг Киева от автомобильной дороги Киев - Чернигов - Новые Яриловичи в Киев-Ковель-Ягодин протяженностью 151,6 км, стоимостью - 24,9 млрд грн.

"Подготовка документации продолжается. Думаю, что уже осенью мы предложим концессионерам условия участия в конкурсе", - отметил Козак.

По условиям такого государственно-частного партнерства инвестор на 100% профинансировать строительство и берет на себя риски за увеличение расходов на строительство и эксплуатацию. Власть, в свою очередь, принимает решение о проекте, финансовую модель возврата инвестиций, предоставление государственных гарантий по обязательствам Государственного партнера и устанавливает максимальную плату за проезд по новой дороге.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины выделил 973,3 млн грн на программу "Развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования".