ua en ru

"Украинская биржа" завершила торги ростом индекса UX

"Украинская биржа" завершила торги ростом индекса UX на 1,65% - до 867,20 пунктов. Объем торгов составил 40,499 млн грн, из них на фондовом рынке - 31,241 млн грн.

"Зарубежные площадки сегодня показали боковое движение после вчерашнего подъема. Статистика на ход торгов не повлияла, хотя вышедшие данные неожиданно разошлись с прогнозами аналитиков. Так, цены производителей в США выросли в мае на 0,5%, в то время как изменений не ожидалось. Эта новость имеет негативный подтекст учитывая то, что майское промышленное производство показало отсутствие роста, против ожидавшегося повышения на 0,2%", - отметил директор торгового департамента ИК "Альтана Капитал" Андрей Тарасенко.

По его словам, инвесторы ожидают следующей недели когда состоится заседание ФРС. Выступление Бернанке вряд ли даст рынкам что-то новое, хотя многое будет зависеть от выходящей во вторник статистики по индексу потребительских цен.

"Индекс УБ по итогам дня вырос на 1,65%. В драйверах роста был сектор энергетики, к которому наблюдается повышенный интерес в последние сессии. Акции всех энергогенераторов подросли более чем на 2%, чему способствует новостной фон. Так, на прошлой неделе была опубликована новость о том, что ГП "Энергорынок" привлекает заемные средства для погашения задолженностей перед энергокомпаниями", - сообщил эксперт.