ua en ru

"Тройка Диалог" ожидает рост ВВП в Украине в 2012 г. на уровне 1,5%, инфляцию – 3,5%

Инвестиционная компания "Тройка Диалог" ожидает рост ВВП в Украине в 2012 г. на уровне 1,5%, инфляцию - 3,5%. Об этом говорится в ежемесячном аналитическом обзоре компании.

"Судя по наметившимся в последнее время тенденциям, мы считаем, что экономический рост по итогам года может составить лишь около 1,5%. Данный прогноз обусловлен неблагоприятной внешней конъюнктурой, ожидаемым снижением урожая зерновых в сравнении с прошлым годом, а также эффектом высокой базы сравнения во втором полугодии 2012 г.... С учетом низкой базы сравнения во втором полугодии 2012 года и возможного повышения регулируемых тарифов после октябрьских выборов инфляция по итогам года может быть близкой к 3,5%", - говорится в обзоре.

Аналитики "Тройки диалог" отмечают, что постепенное замедление роста доходов консолидированного бюджета, вероятно, продолжится до конца года, так как тенденция к дефляции, которая наблюдается в последнее время, рано или поздно начнет сказываться на темпах роста налоговых поступлений.
"Есть риск, что доходы бюджета по итогам года будут ниже запланированного показателя. Если заложенный в бюджете объем расходов не будет пересмотрен, дефицит бюджета может превысить изначально установленный потолок в 2,4% от ВВП (включая поддержку "Нафтогазу Украины" в объеме около 1,0-1,5% ВВП). Так как есть риск невыполнения плана бюджетных доходов, общий дефицит госсектора, включая поддержку "Нафтогаза Украины", в 2012 г. может достичь 5,0% от ВВП", - пишут эксперты.

Кроме того, при сохранении неблагоприятной внешней конъюнктуры "Тройка Диалог" ожидает продолжения постепенного сокращения золотовалютных резервов по крайней мере до парламентских выборов.

"Впрочем, пик платежей по внешнему суверенному долгу, который пришелся на июнь, успешно пройден, и в последующие месяцы темпы сокращения резервов будут ниже", - считают аналитики.

Напомним, по данным Госстата, рост ВВП Украины за II квартал 2012 г. составил 3% в годовом исчислении, в квартальном - 1,9%.