ua en ru

"Талибан" объявил о начале весеннего наступления в Афганистане

Экстремистское движение "Талибан" объявило начале весеннего наступления в Афганистане. Об этом говорится в распространенном сегодня по электронной почте сообщении, передает телеканал Al Jazeera.

Ежегодная активизация военных действий "Талибана" начинается в апреле или мае - после того, как в горах сходит снег, что позволяет боевикам использовать местность в своих целях.

"Талибан" обещает в ходе наступления устраивать "нападения тайных сторонников движения с использованием специальной тактики". Целями "Талибана" станут международные авиабазы и резиденции иностранных дипломатов.

В пресс-релизе также содержится призыв к афганцам не сотрудничать с "марионеточным" правительством Президента Хамида Карзая, а к молодежи - не служить в полиции и в вооруженных силах. В противном случае "Талибан" не гарантирует их безопасности. Отдельно боевики прокомментировали частичный вывод войск НАТО из страны.

"Враг со всей его военной мощью был повержен и вынужден покинуть страну", - отмечается в сообщении.

Весеннее наступление в 2013 г. названо по имени афганского военачальника 7 в. н.э. Халида бен Валида.

Власти Афганистана отреагировали на воинственную риторику со скепсисом.

"Талибан" просто не способен вести открытые боевые действия. Поэтому они прибегают к такому активному минированию дорог и нападениям смертников, что приводит к гибели мирных афганцев", - сказал представитель министерства обороны Афганистана Давлат Вазири.

Читайте также: Афганские талибы готовы освободить 11 заложников, захваченных после вынужденной посадки вертолета