ua en ru

"Смарт-холдинг" утвердил бизнес-план рекреационного курорта Balaklava Green стоимостью 2 млрд долл

На прошлой неделе "Смарт-холдинг" Вадима Новинского утвердил бизнес-план рекреационного курорта Balaklava Green стоимостью 2 млрд долл. Он предполагает строительство более 20 отелей, 7 тыс. апартаментов и коттеджей, достаточных для единовременного проживания 30 тыс. человек. Для реализации проекта будут привлекаться зарубежные инвесторы. Однако их интерес повысится, если "Смарт-холдинг" вложит не менее 200 млн долл. собственных средств, отмечают эксперты. Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина".

Курорт будет построен на месте бывших карьеров Балаклавского рудоуправления, в которых добывали флюсовый известняк для нужд металлургической и химической промышленности. Площадь курорта составит 584,8 га, он сможет единовременно принимать до 30 тыс. туристов. По этим параметрам Balaklava Green сопоставим с египетским курортом Таба и сардинским Порто-Черво.

210 тыс. кв. м будет отведено под гостиницы различного уровня и санатории. О предварительной заинтересованности в управлении некоторыми из них сообщили в The Rezidor Hotel Group и Hilton Hotels & Resorts. На площади 800 тыс. кв. м будет построено около 7 тыс. жилых апартаментов и коттеджей. В плане есть также аквапарк площадью 60 тыс. кв. м. Крупнейший из существующих сегодня в Украине намного меньше - 24 тыс. кв. м. На территории курорта расположатся 90 ресторанов, баров и кафе, олимпийский бассейн и трибуны, вмещающие 15 тыс. зрителей.

Читайте также: Крым по состоянию на 19 сентября посетили 5,7 млн туристов, что на 16,2% больше чем в 2009 г., - Минкурортов АРК