ua en ru

"Самопомич" призывает коалицию не вести переговоры с "Оппозиционным блоком"

Объединение "Самопомич" призвало коллег по будущей парламентской коалиции не проводить кулуарные переговоры с представителями "Оппозиционного блока" и другими депутатами, которые голосовали за "диктаторские законы 16 января".Об этом заявила представитель партии Оксана Сыроед.

"Процесс начала работы новой Рады всегда непростой. Во время избрания руководства парламента и председателей комитетов нужно учесть разные точки зрения и найти общие позиции. Но нельзя переходить определенную грань. Для "Самопомощи" эта грань - это сотрудничество с "Оппозиционным блоком" и депутатами, которые голосовали за диктаторские законы", - отметила она.

Политик подчеркнула, что партия "Самопомощь" выступает против того, чтобы представители "Оппозиционного блока" получали какие-либо должности в Раде нового созыва. "Это не оппозиция - это люди, которые виновны в смертях украинцев и их нахождение в стенах парламента - это недоработки прокуратуры, а не факт, с которым нужно смириться", - добавила она.

Напомним, что "Оппозиционный блок" занял четвертое место на выборах в Раду, набрав 9,43% голосов избирателей. На днях в СМИ появилась информация о том, что "Блок Петра Порошенко" ведет переговоры с "Оппозиционным блоком" о поддержке кандидатуры Владимира Гройсмана на пост спикера парламента в обмен на должность первого вице-спиккра для одного из лидеров "Оппозиционного блока" Александра Вилкула.