ua en ru

"Русал" отклонил предложение "Норникеля" о выкупе доли компании за 12,8 млрд долл

Глава ОК "Русал" Олег Дерипаска не собирается соглашаться на сделку по выкупу "Норильским никелем" 20% собственных акций у "Русала" за 12,8 млрд долл. Соответствующую позицию бизнесмен озвучил в ходе интервью американскому телеканалу CNBC. Как сообщил О.Дерипаска, "Норникель" - лучший актив компании, который находится рядом с Китаем (в 500 км от границы), являющимся в настоящее время главным регионом экономического роста. Кроме того, бизнесмен отметил: "В мире есть только три компании, которые имеют реальный опыт разработки месторождений за пределами полярного круга, и "Норникель" - одна из них", сообщает РБК.

В ходе интервью О.Дерипаска уточнил, что существует цена, за которую он бы смог продать актив, хотя и не назвал цену. По словам бизнесмена, настоящее предложение "Норникеля" его не устраивает.

Накануне международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) сообщило, что оставляет долгосрочный кредитный рейтинг ВВВ- и рейтинг по национальной шкале ruAA+ ОАО "ГМК "Норильский никель" в списке CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с "негативным" прогнозом ввиду возможного выкупа акций. "Рейтинги были помещены в список CreditWatch в декабре 2010 г., после того как "Норильский никель" направил официальное предложение ОК "Русал" о выкупе 25% своих акций за 12 млрд долл., - сообщила кредитный аналитик S&P Елена Ананькина. - 11 февраля 2011 г. "Норильский никель" объявил о новом предложении о выкупе 20% своих акций за 12,8 млрд долл.; срок действия предложения - до 4 марта 2011 г.".

11 февраля 2011 г. ОАО "ГМК "Норильский никель" направило компании "ОК "Русал Управление инвестициями" обновленное предложение о выкупе 20% акций "Норникеля" за 12,8 млрд долл. Предложение действительно до 17:00 4 марта 2011 г. Совет директоров "Русала" поручил своему комитету по ГМК "Норильский никель" изучить это предложение. Рекомендации комитета затем будут рассмотрены советом директоров "Русала". Предыдущее предложение "Норникеля" предусматривало выкуп 25% акций компании за 12 млрд долл.

Конфликт акционеров "Норникеля" обострился в конце июня 2010 г. Тогда состоялось годовое собрание акционеров ГМК, на котором был утвержден совет директоров. В него вошли три человека от "Русала", четыре - от "Интерроса", три человека - от менеджмента "Норникеля" и три независимых директора. После собрания "Русал" заявил, что выборы в совет директоров "Норникеля" нарушают паритет между акционерами никелевой компании, что стало возможным в результате манипуляций акциями ГМК, принадлежащими компании. "Интеррос" же настаивал на том, что выборы были проведены без нарушений.

"Русал" пытался оспорить итоги собрания акционеров в судах и инициировал внеочередное собрание акционеров, которое состоялось в конце октября 2010 г. На этом собрании большинство акционеров "Норникеля" проголосовали против прекращения полномочий действующего совета директоров. Таким образом, "Русал", воспользовавшийся правом созыва этого собрания, не смог потеснить "Интеррос" в управляющем органе "Норникеля".

ОАО "ГМК "Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. Компания также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа "Норильский никель" занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов. Основными акционерами ГМК "Норникель" являются структуры "Интерроса" (25% уставного капитала), структуры ОК "Русал" (25%).