ua en ru

Роспотребнадзор намерен провести инспекцию предприятий Roshen

Роспотребнадзор намерен провести инспекцию предприятий Roshen. Об этом говорится на сайте Роспотребнадзора.

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по результатам состоявшихся 16 августа 2013 г. переговоров с украинской делегацией по вопросу возобновления поставок на территорию Российской Федерации продукции кондитерской корпорации Roshen на первом этапе планируется представление украинской стороной пакета документов по обеспечению качества и безопасности производимой продукции от каждого предприятия кондитерской корпорации Roshen, находящейся на территории Украины, для проведения их документарной проверки", - говорится в сообщении ведомства.

На втором этапе будет проведено инспектирование украинских предприятий Roshen для принятия решения о поставках ее продукции на территорию РФ.

Министру аграрной политики и продовольствия Украины Николаю Присяжнюку направлено письмо с предложением провести соответствующие мероприятия.

Украинской стороной представлены материалы по аккредитации двух украинских лабораторий Научного центра превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Л.И. Медведя Министерства здравоохранения Украины и государственного предприятия "Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защите прав потребителей" Министерства экономического развития и торговли Украины.

В настоящее время идет изучение данных материалов с целью определения компетентности указанных лабораторий по проведению исследований кондитерской продукции на её соответствие российскому законодательству в области качества и безопасности пищевых продуктов.