ua en ru

"Роснефть" получит в совместном с ExxonMobil проекте разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Сибири 66,67%

Доля ОАО "НК "Роснефть" в совместном с ExxonMobil проекте разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири составит 66,67%. Американская компания получит 33,33% в проекте, говорится в сообщении ExxonMobil по итогам подписания компаниями соглашения о совместной разработке трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.

В ближайшей перспективе "Роснефть" и ExxonMobil планируют согласовать программу работ на выбранных лицензионных участках "Роснефти", которая будет включать геологическое изучение и бурение скважин на структуры Баженовской свиты и Ачимовских отложений. Начало буровых работ запланировано на 2013 г. Кроме того, ExxonMobil осуществит финансирование работ по геологическому изучению и поисково-разведочному бурению.

Сегодня "Роснефть" и ExxonMobil подписали соглашения по совместной разработке труднодоизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири и по созданию совместного Арктического научно-проектного центра шельфовых разработок.

Компании договорились о расширении и ускорении совместной работы по освоению запасов нефти в плотных низкопроницаемых породах в Западной Сибири с использованием технологий, применяемых компанией ExxonMobil в Северной Америке. "Соглашением предусматривается осуществление программы опытных работ для целей определения технической возможности разработки запасов, и эта программа представляет собой расширение программы технических исследований, подписанной компаниями "Роснефть" и ExxonMobil в апреле 2012 г.", - отмечается в сообщении ExxonMobil.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин, цитируемый в сообщении, отметил: "Мы не только смотрим на новые географические регионы деятельности, но и раскрываем потенциал трудноизвлекаемых запасов в традиционных регионах нефтедобычи. В Западной Сибири чрезвычайно перспективным в этом отношении является регион "Юганскнефтегаза". Для освоения таких залежей потребуется сочетание современных технологий, опыта в разработке низкопроницаемых коллекторов и соответствующих налоговых условий, подготовку которых правительство России инициировало в этом году. Это будет способствовать как обеспечению растущих потребностей в энергоресурсах в России, так и сохранению стабильности на мировых рынках".

В сообщении американской компании также отмечается, что второе подписанное сегодня соглашение обеспечит вхождение ExxonMobil в новый научно-проектный центр, который будет предоставлять широкий диапазон услуг для обеспечения всех этапов освоения запасов нефти и газа на арктическом шельфе, в том числе мониторинг и контроль ледовой обстановки, проектирование морских судов ледового класса, ледостойких морских сооружений и приспособленных к арктическим условиям трубопроводов, материально-техническое обеспечение и обеспечение промышленной безопасности.

В рамках центра будет действовать специальная служба оповещения и предупреждения морских инцидентов, деятельность которой будет направлена на предупреждение и незамедлительную ликвидацию чрезвычайных ситуаций, отмечается в сообщении.

НК "Роснефть" принадлежит на 75,16% государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. До 2015 г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании. Аудированные доказанные запасы "Роснефти" по классификации PRMS на конец 2010 г. составляли 22,77 млрд барр. нефтяного эквивалента. В 2011 г. добыча углеводородов компании выросла по сравнению с предыдущим годом на 2,5% - до 122 млн т нефти и газового конденсата. Чистая прибыль "Роснефти" в 2011 г. выросла до 13 млрд долл.