ua en ru

"Роснефть" подписала с Банком развития Китая кредитное соглашение на 2 млрд долл

Президент ОАО "Роснефть" Игорь Сечин и руководитель Банка развития Китая подписали сегодня в Москве кредитное соглашение. Согласно договору, китайский банк предоставит "Роснефти" дополнительно 2 млрд долл. на 25 лет.

Документ подписан в рамках визита в Россию председателя КНР Си Цзиньпина в присутствии президента РФ Владимира Путина.

Также, как сообщалось, "Роснефть" и государственная китайская компания CNPC подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в области геологоразведки, добычи и реализации углеводородов, а также соглашение о поставках нефти на условиях предоплаты.

В феврале 2009 г. Китай выделил "Роснефти" и АК "Транснефть" кредит на 25 млрд долл. (в том числе 15 млрд долл. "Роснефти" и 10 млрд долл. "Транснефти") под экспорт нефти в объеме 15 млн т в год. В сентябре 2010 г. "Роснефть" и китайская национальная нефтяная компания CNPC подписали соглашения о подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства совместного нефтеперерабатывающего завода в Китае мощностью 13 млн т и инвестициями в 5 млрд долл. В планах российской и китайской сторон - создание на территории КНР сети АЗС.

Чистый долг НК "Роснефть" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2012г. вырос на 34,5% и на 31 декабря 2012 г. составил 581 млрд руб.

Смотрите также: Самый лучший кредит вебмани, вся необходимая информация о кредитных сервисах, подробней можно узнать на сайте http://monitoringcredit.ru.

НК "Роснефть" принадлежит на 75,16% государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. До 2015 г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании. В 2012 г. компания добыла 125,8 млн т нефти с конденсатом и 16 млрд куб. м газа.

Читайте также: Россия и Китай подписали документы о добыче и поставках нефти