ua en ru

"Роснефть" поддержала идею демонополизации российского сжиженного газа

"Роснефть" поддержала идею демонополизации российского сжиженного газа

На следующей неделе может быть принято решение о демонополизации экспорта сжиженного природного газа (СПГ) из России. Сейчас на отмене монополии "Газпрома" по его экспорту настаивает уже не только НОВАТЭК, но и глава "Роснефти" Игорь Сечин, который еще недавно был полностью на стороне "Газпрома", пишет "Коммерсант-Украина".

Вопрос о демонополизации экспорта СПГ из России будет выноситься на рассмотрение комиссии по ТЭК при президенте РФ (запланировано на 13 февраля), сообщил российский министр энергетики Александр Новак. Окончательное решение по этому вопросу будет принимать Президент РФ Владимир Путин, добавил он. Как выяснилось, у инициировавшего рассмотрение вопроса о демонополизации независимого производителя газа НОВАТЭКа появился сильный союзник. Новак подчеркнул, что самостоятельный экспорт СПГ нужен еще и "Роснефти". "У нас, помимо "Газпрома", есть и другая госкомпания, которая также планирует заниматься добычей газа и производством СПГ",- пояснил министр.

Среди заинтересованных сторон Новак упомянул также проект "Печора СПГ", который реализует Alltech Дмитрия Босова. Но его ограничивают условия продажи 50% газа в России. "Я не вижу связи между необходимостью продажи на внутреннем рынке половины добываемых объемов и возможностью экспорта. Другой возможности транспортировки с Ямала на данный момент не существует",- заявил генеральный директор компании "Печора СПГ" Максим Барский.

Читайте также: Австралийская Woodside приобретет 30% месторождения Левиафан в Израиле, потеснив "Газпром"