ua en ru

"Роснефть" может отказаться от покупки нефтетрейдера Morgan Stanley

"Роснефть" может отказаться от покупки нефтетрейдингового бизнеса Morgan Staley. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника, близкие к госкомпании.

Причиной стало введение западных санкций, которые сделали практически невозможным финансирование повседневных операций.

По словам собеседников агентства, вероятность сделки колеблется от "возможной" до "маловероятной". Представители Morgan Stanley отказались от комментариев.

По информации агентства, у "Роснефти" достаточно наличных средств, чтобы купить нефтетрейдерское подразделение Morgan Stanley. Однако для того, чтобы осуществлять повседневные операции, нужно привлекать миллиарды долларов банковских кредитов, что проблематично для "Роснефти", которая находится под санкциями.

По оценкам источников, стоимость нефтетрейдера Morgan Stanley составляет от 300 до 400 млн долл. Договоренность о приобретении подразделения "Роснефтью" была достигнута в декабре прошлого года. В июле финансовый директор Morgan Stanley Рут Порат заявляла, что ожидает закрытие сделки в 2014 г.

В начале сентября Еврокомиссия, несмотря на западные санкции, разрешила "Роснефти" покупку нефтетрейдера Morgan Stanley. Несмотря на то, что деятельность участников сделки пересекается на различных рынках по продаже нефти и нефтепродуктов, включая авиакеросин в европейской экономической зоне, чиновники пришли к выводу, что сделка не приведет к снижению уровня конкуренции, потому что пересечения несущественны, и на рынке останется несколько сильных игроков после слияния.

В июне 2014 года Федеральная торговая комиссия США, несмотря на санкции в отношении президента "Роснефти" Игоря Сечина, уже разрешила компании купить трейдинговый бизнес Morgan Stanley. Российской компании осталось только получить одобрение комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS). Заявка на сделку была сделана в комитет в начале июля, ожидается, что она будет рассмотрена в течение 75 дней.

Напомним, "Роснефть" и ExxonMobil из-за санкций остановили разведочное бурение в Арктике.