ua en ru

"Росатом" констатирует отставание в реализации проекта строительства ЗПЯТ в Украине

Представители "Росатома" признали наличие существенного отставания от изначального графика реализации проекта по строительству "Завода по производству ядерного топлива" в Украине.

Представители "Росатома" признали наличие существенного отставания от изначального графика реализации проекта по строительству "Завода по производству ядерного топлива" в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Росатома".

ОАО "ТВЭЛ" (топливная компания госкорпорации "Росатом") и украинский Государственный концерн "Ядерное топливо" провели в Москве двухсторонние консультации в рамках реализации проекта по организации в Украине производства ядерного топлива.

На встрече обсуждались вопросы дальнейшего финансирования проекта, лицензионный договор, а также необходимые действия для оплаты и поставки технологического оборудования для первой очереди завода, изготовленного на мощностях ОАО "ТВЭЛ".

"Стороны признали наличие существенного отставания от изначального графика реализации проекта и договорились о его актуализации для уточнения сроков ввода в эксплуатацию первой очереди производства", - говорится в сообщении.

Сообщается, что по результатам встречи стороны выразили готовность к нахождению взаимоприемлемых решений с максимальным учетом интересов сторон.

Следующие консультации в двустороннем формате состоятся в Украине и будут приурочены к общему собранию акционеров ЧАО "Завод ЯТ", которое запланировано на 4 сентября.