ua en ru

"Райз" станет оператором логистики, механизации и элеваторной группы в Ukrlandfarming

ПАО "Компания "Райз" становится единым оператором логистических и элеваторных мощностей в агрохолдинге Ukrlandfarming. 14 июня акционерами было принято решение увеличить уставный капитал ПАО "Компания "Райз" на 9,2 млрд грн (1,14 млрд долл.), что позволит упорядочить финансирование существующих и новых проектов компании, сообщил глава совета директоров компании Ukrlandfarming Олег Бахматюк.

По его словам, в результате допэмисии в структуре собственников ПАО "Компания "Райз" не появятся сторонние акционеры. Наоборот, Ukrlandfarming, который владеет 99,72% акций компании, ожидает улучшения оперативного управления бизнесом.

"Мы уже вложили около 700 млн долл. в строительство элеваторных мощностей, закупку техники, модернизацию семенных заводов. Еще около 3,5-4 млрд грн мы планируем вложить в ближайшие 2 года для увеличения элеваторного мощностей на 2,1 млн тонн единовременного хранения. Фактически эти 700 млн долл. были внесены структурами группы компаний Ukrlandfarming, а "Райз" на сегодняшний день является конечным приобретателем этих активов. Для упорядочения системы финансирования и взаиморассчетов группы эти предприятия станут акционерами компания "Райз". Это абсолюно не повлечет изменений в структуре акционерного капитала", - пояснил Бахматюк.

Как отметил глава Ukrlandfarming, основной акцент в этом году был сделан на строительстве новых элеваторов в Полтавской, Сумской и Ривненской областях общей мощностью 1,2 млн тонн единовременного хранения.
"Эти емкости стали одними из крупнейших и в Украине, и Европе, что позволило группе существенно усилить свои позиции в сегменте аграрной логистики. В них уже инвестировано более 400 млн долл.", - сообщил Бахматюк.

Аналогичные новые проекты компания планирует реализовать в 11 регионах Украины в последующие два года.

Бахматюк добавил, что этот выпуск акций является закрытым и будет выкуплен другими компаниями группы Ukrlandfarming.