ua en ru

"Оппозиционный блок" требует найти виновных в похищении двух активистов в округе №60

Партия "Оппозиционный блок" требует найти и наказать виновных в похищении двух активистов в поселке Ялта Донецкой области.

Партия "Оппозиционный блок" требует найти и наказать виновных в похищении двух активистов в поселке Ялта Донецкой области. Об этом говорится в заявлении пресс-службы партии.

По данным партии, 2 ноября в поселке Ялта, который расположен на территории округа № 60, были похищены двое активистов "Оппозиционного блока" и кандидата в народные депутаты Александра Рыженкова - Игорь Сигачев и Владимир Караберов.

"В этот день они с группой активистов прибыли в поселок Ялта, чтобы организовать сбор подписей избирателей против массовых нарушений закона на выборах в Раду, где были блокированы вооруженными людьми. У них изъяли подписные листы, листовки с обращением к избирателям. Приехавшей на место событий съемочной группе Мариупольского телевидения запретили снимать под угрозой расстрела на месте. До этого местных активистов запугивал по телефону лично поселковый голова Ялты", - отмечается в заявлении.

"После двух часов издевательств часть активистов заставили под дулами автоматов написать объяснительные, после чего отпустили. Руководитель группы активистов, мариупольский общественник Игорь Сигачев, и представитель штаба А. Рыженкова Владимир Караберов остались в плену у вооруженных людей. Родные В. Караберова, позвонив на его мобильный телефон, услышали мужской голос, который сообщил, что "хозяин этого телефона расстрелян", - добавляет "Оппозиционный блок".

По данным партии, Игоря Сигачева и Владимира Караберова доставили на базу одного из батальонов, где они были избиты.

"Караберова после издевательств отпустили домой. А Игоря Сигачева под угрозой убийства заставили записать на видео некие "показания" о том, как был организован сбор подписей. Сейчас этими "показаниями", выбитыми под дулами автоматов, пытаются манипулировать в пользу кандидата от "Блока Петра Порошенко" Дмитрия Лубинца", - отмечается в заявлении.

С инициативой сбора подписей, по данным партии, выступили жители поселков Урзуф, Старченково и других, возмущенные махинациями при оформлении итогового протокола окружной избирательной комиссии.

"По 10 участкам данные, которые ушли в ЦИК, разительно отличаются от протоколов, оформленных непосредственно на этих участках. В частности, на округе №60 победил Александр Рыженков, но в итоге результаты голосования фальсифицировали в пользу Дмитрия Лубинца. Особо отмечаем: активисты собирали подписи не в поддержку блока или кандидата, они просили людей поддержать простое требование - справедливости и пересчета голосов на 10 избирательных участках", - говорится в заявлении.

"Оппозиционный блок" требует от Президента Украины, Генеральной прокуратуры, СБУ и МВД немедленно найти и наказать виновных в похищении активистов.

"Когда вооруженные люди запугивают мирных жителей, издеваются над ними - это махновщина и бандитизм. Когда без суда и следствия арестовывают и расстреливают людей - это терроризм. Когда это безнаказанно происходит на украинской территории, под украинским флагом - это позор для государства и признак отсутствия не то что демократии - признак отсутствия цивилизации. Это каменный век, когда прав тот, у кого в руках оружие", - говорится в заявлении.

"Это первые выборы, которые Петр Порошенко организовывал в качестве президента Украины. Это плохое начало для власти, которая декларирует европейские ценности и хочет объединить вокруг них всю Украину. Мы требуем от президента и правительства прекратить на территории Донбасса и Украины военный террор в отношении мирных жителей, а также остановить грубое вмешательство вооруженных людей в выборные процессы", - резюмирует "Оппозиционный блок".