ua en ru

"Невинность мусульман": продюсер фильма осужден в США к году тюрьмы за банковские махинации

В США суд приговорил продюсера скандального фильма "Невинность мусульман" Марка Бэссли Юcсефа (встречается также как Накула Бэссли Накула) к одному году тюремного заключения. Согласно вердикту, осужденный нарушил правила условно-досрочного освобождения после наказания в 21 месяц тюрьмы за мошенничество с банковскими чеками, к которому он был приговорен в ноябре 2010 года, сообщает Associated Press.

В ходе разбирательства, которое вела окружной судья Кристина Снайдер, Юссеф признал свою вину по четырем из восьми предъявленных обвинений, в том числе в подделке водительских прав и использовании псевдонимов. После этого процедура его пробации была прекращена с заменой на тюремный срок. Примечательно, что ни одно из обвинений не касалось фильма "Невинность мусульман".

Напомним, снятый в США фильм вызвал серьезное недовольство в исламском мире. По мнению верующих, содержание картины искажает представление об исламе и является крайне оскорбительным для всех его исповедующих.

Всего, по различным оценкам, в результате волнений и различных акций против "Невинности мусульман" погиб 51 человек, включая посла США в Ливии Кристофера Стивенса. В России фильм признан экстремистским и запрещен к демонстрации.

Читайте также: В Египте в перестрелке уничтожен убийца посла США в Ливии