ua en ru

"Наш край" призвал не загонять 1,5 млн украинцев в долги и отменить новый порядок получения субсидий

"Наш край" призвал не загонять 1,5 млн украинцев в долги и отменить новый порядок получения субсидий Фото: Александр Мазурчак (facebook.com/nashkray.org)

По мнению Мазурчака, новые правила для получения субсидий превратят 1,5 млн получателей на новых должников ЖКХ

Партия "Наш край" призывает правительство отменить новые социальные нормы потребления коммунальных услуг и условия получения субсидий. Об этом заявил сопредседатель правительства Александр Мазурчак, передает пресс-служба политсилы.

По его словам, новые правила для получения субсидий превратят 1,5 млн получателей на новых должников ЖКХ.

"Без общественного обсуждения и экономического обоснования правительство решило на 20% сократить количество получателей субсидий. Теперь, из-за новых правил 1,5 млн украинцев, ранее получавшие субсидии, станут новыми должниками ЖКХ. Доходы сокращаются, а чиновники принимают решение повысить расходы людей и существенно сокращают все социальные нормативы потребления коммунальных услуг. Нужно немедленно пересмотреть обновленные правила для получения субсидий", - отметил Мазурчак.

Он отметил, любым изменениям социальных норм должны предшествовать длительные программы по энергоэффективности.

"Перед тем как изменять социальные нормы, для начала надо уменьшить катастрофическую задолженность за жилищно-коммунальные услуги. Для этого необходимо существенно расширить государственные программы энергоэффективности, в частности "теплые кредиты", установить справедливые тарифы и предоставлять качественные услуги", - убежден Мазурчак.

Он призвал власть немедленно отменить новые требования для получения субсидий и "не продолжать загонять украинцев в долги".

"Значительное сокращение получателей субсидий резко ухудшит материальное положение украинцев и приведет к росту общей задолженности за жилищно-коммунальные услуги. А это грозит коллапсом всей системе ЖКХ в стране", - подытожил Мазурчак.

Как известно, постановлением № 329 Кабмина от 27 апреля 2018 с 1 мая вводятся новые правила для получения субсидий и сокращаются социальные нормы потребления коммунальных услуг.