ua en ru

"Газпром" отсрочил "Нафтогазу" плату за потребленный газ на весну 2014 г

НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" договорились перенести плату за потребленный Украиной в октябре-декабре газ на весну 2014 года. Об этом сегодня в Киеве заявил глава правления украинской компании Евгений Бакулин.

НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" договорились перенести плату за потребленный Украиной в октябре-декабре газ на весну 2014 года. Об этом сегодня в Киеве заявил глава правления украинской компании Евгений Бакулин, сообщает ВВС.

"То, что касается оплаты, мы договорились сместить платежи с октября, ноября и декабря на весну", - сказал он во вторник в Киеве.

Глава "Нафтогаза" пояснил, что в этом вопросе с "Газпромом" достигнута договоренность и разработано предварительное соглашение.

Бакулин также подчеркнул, что "Нафтогаз" не сможет погасить долг перед "Газпромом" за августовские поставки газа до 7 декабря, как планировал, из-за того что работа правительства Украины в настоящее время заблокирована из-за массовых протестов по поводу срыва соглашения об ассоциации с ЕС.

По его словам, задолженность за августовские поставки газа составляет 765 млн долларов.

"Мы с "Газпромом" разработали предварительное соглашение. Остались вопросы, которые нужно доработать. Они касаются кредитов, которые есть у нас, и тех гарантий, которые дает правительство, чтобы данные соглашения были доведены до конца и с российской, и с украинской стороны", - сказал Бакулин.

При этом "Газпром" не подтверждает и не опровергает заявление Бакулина о переносе на весну 2014 г. сроков оплаты Украиной газа, потребленного в октябре-ноябре 2013 г. В компании также не подтвердили и не опровергли информацию о том, что Украина не сможет, как планировалось ранее, погасить до 7 декабря с.г. долги за поставки газа в августе 2013 г.

Как сообщалось, в октябре текущего года Украина импортировала из РФ около 3,4 млрд куб.м. газа. Топливо из этой страны закупают государственный "Нафтогаз Украины" и Ostchem Дмитрия Фирташа.

В конце сентября - начале октября 2013 года "Нафтогаз Украины" пролонгировал кредит на 2 млрд долл., привлеченный у российского "Газпромбанка" для оплаты газа еще в 2012 году.

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.