ua en ru

"Метинвест" создает народные дружины на Донбассе

Группа "Метинвест", принадлежащая украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, создает народные дружины и призывает остановить спецоперацию в Донбассе, а также отказаться от применения оружия.

Группа "Метинвест", принадлежащая украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, создает народные дружины и призывает остановить спецоперацию в Донбассе, а также отказаться от применения оружия. Об этом говорится в официальном обращении "Метинвеста".

"Мы призываем отказаться от практики ведения в мирных городах Донбасса крупномасштабных боев с применением Вооруженных Сил, тяжелой техники и вооружения", - говорится в обращении, распространенном пресс-службой "Метинвеста".

Подписавшие документ гендиректор "Метинвеста" Юрий Рыженков, гендиректор комбината имени Ильича Юрий Зинченко, а также гендиректор "Азовстали" Энвер Цкитишвили предлагают создавать народные дружины в Мариуполе, которые будут состоять из работников металлургических комбинатов. Они будут патрулировать городские улицы и защищать граждан от мародеров.

"Власть должна обеспечить мир и покой в городах, чтобы люди могли спокойно жить и работать. Чтобы нормальная городская жизнь была восстановлена и люди не боялись выходить на улицы, идти на работу, гулять с детьми, словом, жить так, как они привыкли и имеют право", - говорится в заявлении.

Также "Метинвест" призвал власти "признать непоправимые ошибки, совершенные в Мариуполе и других городах Донбасса".

Отметим, что руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук назвал предложение группы "Метинвест" о создании народных дружин, прекращении спецоперации в Донбассе, а также отказе от применения оружия является непонятным и провокативным.