ua en ru

«Мастер брок»: Какие банки наиболее пострадали от оттока депозитных средств?

Из украинских учреждений наиболее интенсивно сокращались вклады, зарегистрированные в «Ощадбанке» (отток -1,5 млрд грн. за первый квартал года). На миллиард гривен сократились депозитные средства украинцев в «Дельта Банке». Также стоит отметить, что по итогам минувшего 2013 года это учреждение продемонстрировало наиболее активное расширение вкладов - на 95%. Однако, на данный показатель, помимо активной позиции, занимаемой на рынке депозитов, также повлияло присоединение к банку «Дельта» портфелей «Кредитпромбанк», «Астра Банк», и «Сведбанк». В настоящее время «Дельта Банк» привлекает в основном краткосрочные вклады - на 14 дней. Процентные ставки достигают в среднем 24,5% годовых.

Отметим также, что процентные ставки перестали быть весомым аргументом для украинцев в процессе выбора банка. Например, одна из самых выгодных годовых ставок на уровне более 27% годовых в гривне предлагает украинцам VAB Банк. Однако, в первом квартале объем вкладов в этом банке не отметил значительного роста, из чего можно предположить, что высокие проценты работают скорее на сохранение уже имеющихся вкладчиков, чем на привлечение новых.

Впрочем, по-прежнему существует основная тройка банков, которым граждане доверяют свои сбережения. Лидирует «Приват Банк» с объемом 90,5 млрд грн депозитов, на втором и третьем местах «Ощадбанк» и «Дельта Банк», которые хранят 23 млрд грн. и 21 млрд грн. вложений соответственно.

По материалам компании «Мастер брок»