ua en ru

«Мастер брок»: ФГВФЛ требует отозвать лицензию у «Брокбизнесбанка»

Фонд гарантирования вкладов физлиц Украины (ФГВФЛ) предлагает Национальному банку отозвать лицензию банковской деятельности у проблемного учреждения «Брокбизнесбанк», после чего начать процедуру его ликвидации. Данное предложение Фонд, в соответствии с утвержденной процедурой подачи, т.е. за пять дней до окончания времени действия администрации, было направлено регулятору еще на минувшей неделе. Но Национальный банк ответ Фонду пока не предоставил. «Этот вопрос довольно сложный. Скорее всего, руководство Нацбанка сообщит о своем решении в ближайшие дни», - сообщается в пресс-службе НБУ.

Положительное решение о ликвидации «Брокбизнесбанка» экспертами было принято по причине отсутствия потенциального инвестора для приобретения даже части нынешних активов и пассивов банка, об этом сообщило руководство Фонда.

К началу года «Брокбизнесбанк» занимал 16-ю позицию среди украинских банков с объемом активов 28,9 млрд грн. Оставшиеся средства частных клиентов на счетах финансового учреждения составили всего 5,5 млрд грн, а средства предприятий - 5,3 млрд грн. Существенные проблемы с возвратом средств собственным вкладчикам, банк пытался решить в начале февраля путем рефинансирования, полученного от НБУ в размере 2 млрд грн. Позднее появилась информация, что данные средства были выведены из учреждения его собственником Сергеем Курченко. После этого ФГФВЛ 3 марта была введена временная администрация в «Брокбизнесбанке» на три месяца, срок которых истек 2 июня.

По материалам компании «Мастер брок»